Китайский старт Yotaphone

Yotaphone 3 начнет продаваться в Китае, сроки его поставки в Россию пока не ясны. Российские ритейлеры считают его нишевым продуктом
Само устройство и его технические характеристики появятся только в августе, сейчас нет даже его изображений/ Д. Абрамов/ Ведомости

Третье поколение смартфона Yotaphone с двумя экранами в зависимости от встроенной памяти (64 Гб или 128 Гб) будет стоить $350 и $450 соответственно, сообщил ТАСС и подтверждает представитель компании Yota Devices, разрабатывающей устройство. По курсу ЦБ на 16 июня это 20 105 и 25 850 руб.

Скорое появление смартфона анонсировал в пятницу на российско-китайской выставке в Харбине гендиректор компании BaoliYota Technology, рассказывает представитель Yota Devices. Это совместное предприятие акционера Yota Devices, компании China Baoli (см. врез) и ее партнера Coolpad, который занимается производством и дистрибуцией смартфонов в Китае. Само устройство и его технические характеристики появятся только в августе, говорит он, сейчас нет даже его изображений.

Yota Devices выпускала два поколения смартфонов Yotaphone. Главная особенность устройства – два дисплея, один из которых (монохромный) работает по технологии электронных чернил e-ink и сохраняет изображение даже при севшей батарее.

Чей Yotaphone

China Baoli стала акционером Yota Devices в 2015 г., купив 30% компании у фонда Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна. У Telconet осталось 34,9% акций, ГК «Ростех» контролирует еще 25,1%, а 10% принадлежат менеджменту разработчика.

Выпуск Yotaphone 3 начнется в сентябре в Китае, рассказывает представитель Yota Devices. Точная дата старта продаж в Китае станет известна в августе. В России Yotaphone 3 после начала продаж будет доступен для заказа онлайн, а позже начнутся официальные поставки российским ритейлерам, обещает он. Но когда и какие конкретно ритейлеры начнут продавать устройство, представитель Yota Devices не уточняет.

В китайской версии Yotaphone 3 будут установлены популярные местные приложения, например поисковик Baidu и мессенджер WeChat, рассказывает представитель Marsfield (управляет активами Telconet). Причем эти программы будут активны сразу на двух экранах. Представитель Yota Devices уточняет, что российская версия будет адаптирована для российского рынка, но, как именно, не говорит.

Смартфон разработан для работы в Китае, работы по его адаптации к российскому рынку еще не начинались, знает источник, близкий к Yota Devices. Он предполагает, что они начнутся только в конце 2017 г. и могут занять до полугода. По его словам, в России и Китае различные частоты стандарта 4G, кроме того, в российской версии нужно будет предустановить запрещенные в Китае сервисы Google, придется переделывать и весь интерфейс для второго экрана – для кириллицы и иероглифов он различается.

Продажи предыдущих поколений смартфона – Yotaphone и Yotaphone 2 стартовали соответственно в декабре 2013 и 2014 гг. Позже стало известно, что к концу 2015 г. Yota Devices продала 96 000 смартфонов обоих поколений.

Конкуренция на российском рынке смартфонов выросла и для успеха нужно будет серьезно вложиться в продвижение, указывает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Исходя из опыта продаж Yotaphone, «Евросеть» пока не видит для него перспектив в России, сообщил «Ведомостям» директор департамента закупок ритейлера Алексей Широков. Перспективы устройства можно будет оценить, когда станут ясны его технические параметры и планы вендора по его позиционированию на рынке, считает представитель «М.видео». Уже присутствующие на рынке модели Yotaphone имеют нишевый спрос, считает она. Нишевым продуктом станет и Yotaphone 3, говорит собеседник «Ведомостей» в одном из операторов связи. Основные продажи пойдут через интернет, прогнозирует он.