Исаакий отдадут без референдума

Парламент Петербурга окончательно отклонил инициативу городского референдума о статусе Исаакиевского собора
Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании в среду окончательно заблокировало инициативу проведения референдума/ Павел Каравашкин / Интерпресс / ТАСС

Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании в среду окончательно заблокировало инициативу проведения референдума о статусе трех храмов, в том числе Исаакиевского собора. Против референдума проголосовали 38 из 50 депутатов, сообщил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок. Инициаторы предлагали спросить у горожан, согласны ли они с тем, что памятники истории и культуры федерального значения – здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и храма Спаса на Крови – должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний. Ранее попытки включить пункт о референдуме в повестку пленарного заседания были неудачными – например, в апреле за рассмотрение этого вопроса проголосовало всего 11 депутатов.

Признать вопрос, выносимый на референдум, не соответствующим законодательству профильный парламентский комитет рекомендовал депутатам еще в апреле, основываясь на заключении юридического управления заксобрания, которое обнаружило в предложенном вопросе три противоречия. Во-первых, вопросы передачи госсобственности религиозным организациям не могут быть предметом регионального референдума, так как находятся в ведении Российской Федерации, отметил комитет. «Передача имущества религиозного назначения нерелигиозной организации, в том числе на праве оперативного управления, не предусмотрена. Это императивное правило, которое не может быть опровергнуто на референдуме Санкт-Петербурга», – пояснил Четырбок. Второе противоречие связано с понятием государственных музеев, заявил депутат: «Из предложенной формулировки вытекает сразу несколько вопросов. Нет понимания, о каких музеях идет речь. Должны это быть федеральные музеи или находящиеся в ведении Петербурга? Или заявители предполагают передачу храмов разным музеям?» Наконец, в-третьих, понятия «возможность проведения религиозных обрядов и церемоний» нет в действующем законодательстве, и из-за этого не ясно, какой госорган должен обеспечить проведение таких обрядов, считают в комитете.

300 вместо 20

В среду парламент Петербурга принял в целом пакет поправок в городской закон о референдуме, увеличивающий требуемое число инициаторов референдума с 20 до 300 человек. За этот законопроект голосовали 43 депутата, один выступил против, один воздержался.

Решение абсолютно незаконное, уверен депутат и член инициативной группы Борис Вишневский («Яблоко»): «Наша формулировка не имеет никакого отношения к этому закону, так как в заявке ничего не говорится о передаче имущества. Референдум не хотят допустить, так как знают его результат». Представители «Яблока», «Справедливой России» и Партии роста по-прежнему считают, что заявка инициаторов референдума полностью соответствует закону, добавляет депутат и член инициативной группы Максим Резник (Партия роста): «Если раньше действий никаких не было, то теперь постановление принято, и мы будем обжаловать его в суде». Резник также полагает, что одобренные на том же заседании в среду поправки об ужесточении городского закона о выборах и референдумах (см. врез) никак не связаны с референдумом о судьбе Исаакиевского собора, так как эти поправки были внесены в парламент раньше, чем вопрос по Исаакию. По мнению Вишневского, требования к организации референдума ужесточили, чтобы подобные заявки не подавались «по любому поводу». Но вопрос о передаче Исаакия должны решать жители города, а не губернатор, убежден депутат.