IPhone недобрал баллов

На тесте «Роскачества» флагман Samsung – Galaxy S8 – по совокупности потребительских характеристик обошел iPhone 7. Хотя продается последний пока лучше
У iPhone 7 Plus относительно низкой оценки удостоился интерфейс и ряд показателей удобства использования/ Евгений Разумный/ Ведомости

«Роскачество» и Международная ассоциация потребительских испытаний и исследований качества товаров (ICRT) протестировали 300 моделей смартфонов, вышедших на российский рынок, и составили собственный рейтинг устройств. Первые четыре места в нем заняли аппараты Samsung, причем на 1-м и 3-м местах оказались флагманы Galaxy S8 и S8+, появившиеся в России в конце апреля 2017 г. Флагманы Apple 2014 г. iPhone 6 Plus и 6 заняли 7-е и 8-е места, а iPhone 7 Plus (c памятью 128 Гб) – только на 15-м месте. Помимо Samsung и Apple в топ-10 вошла LG, но только c одной моделью – G6 (5-е место).

«Роскачество» – некоммерческая организация, учрежденная в 2015 г. российским правительством для исследования качества продукции и ее добровольной сертификации. Деятельность организации финансируется из федерального бюджета, ее бюджет на 2017 г. – 250 млн руб.: на эти средства планируется провести детальное исследование 50 категорий товаров.

Смартфоны сравнивались по таким параметрам, как прочность, срок работы аккумулятора в разных режимах работы устройства, возможности ПО, качество фото- и видеосъемки, производительность процессора – всего учитывалось 274 характеристики. По совокупности этих характеристик смартфонам были присвоены рейтинги по шкале 5,5 балла.

S8 получил самое большое количество баллов за очень высокую производительность, у него один из лучших в рейтинге аккумулятор (при работе в режиме интернет-серфинга и разговорах), есть беспроводная зарядка, перечисляет представитель «Роскачества» Марта-Мария Галичева. У iPhone 7 Plus относительно низкой оценки удостоился интерфейс и ряд показателей удобства использования. Например, кнопка Home больше не механическая и на касание реагирует хуже, чем у модели-предшественницы, да и использовать ее в перчатках больше нельзя, отмечает Галичева. В то же время по качеству камер и звука смартфоны Apple занимают практически все лидирующие позиции рейтинга, следует из материалов «Роскачества».

По статистике, доля Samsung по продажам смартфонов в России выше, чем у Apple: 24,9% против 11,3% в январе – мае этого года, по данным одного из партнеров производителей. Однако с продажей флагманов ситуация иная, утверждает сотрудник одного из ритейлеров: по его словам, с апреля по июнь 2017 г. в России продано в 1,7 раза больше iPhone 7 и iPhone 7 Plus всех модификаций, чем смартфонов Galaxy S8 и S8+. То, что продажи iPhone 7 всех модификаций выше, чем Galaxy S8, свидетельствуют и материалы партнера нескольких ритейлеров, с которыми «Ведомости» ознакомились ранее.

У покупателей флагманов лояльность к определенному бренду и операционной системе выше, чем при покупке устройств более низких ценовых сегментов, – они просто раз в год-два покупают новую, более технологичную модель, рассуждает представитель «Связного» Сергей Тихонов. Данные рейтинга «Роскачества» не влияют на потребителей: эти два смартфона котируются примерно одинаково, полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Флагманы покупают настоящие фанаты бренда и подробное сравнение характеристик для них не важно, утверждает представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Руководитель Samsung Mobile Дмитрий Гостев говорит, что пока не знаком с результатами исследования. Но аппараты Galaxy действительно одни из лучших по надежности, качеству фото, производительности из тех, что сейчас на рынке, уверен он. Представитель Apple отказался от комментариев.