ЕС не признает санкции США

Если США ужесточат антироссийские санкции, не учитывая интересы ЕС, Брюссель ответит в течение нескольких дней, следует из документа/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Брюссель подготовил рекомендации для ответных мер на ужесточение Вашингтоном антироссийских санкций. 22 июля председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер призвал срочно определиться с ответными мерами, если санкции США затронут интересы европейских энергетических и других компаний. Financial Times (FT) 24 июля рассказала об уже сформированных предложениях, которые ЕК рассмотрит в ближайшую среду, 26 июля. Обе палаты конгресса США сообщили в минувшую субботу, что согласовали окончательный вариант документа.

Если США ужесточат антироссийские санкции, не учитывая интересы ЕС, Брюссель ответит в течение нескольких дней, следует из документа. Для начала предлагается потребовать от администрации президента США Дональда Трампа «публичного или письменного заверения», что введение новых санкций не затронет интересы Евросоюза. В дальнейшем ЕК не исключает принятия новых законов, которые позволят не признавать или не выполнять условия санкций США. Спешное составление таких рекомендаций означает, что в ЕС глубоко озабочены, что новые санкции могут ударить по европейским энергетическим компаниям, у которых есть проекты, совместные с Россией, в том числе проект газопровода «Северный поток – 2», отмечает FT.

Законопроект о новых ограничительных мерах Вашингтона в отношении России, Ирана и КНДР предполагает, в частности, сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, подпавших под санкции, до 14 дней, а нефтегазовых компаний – до 30 дней. Президент США сможет наложить санкции на лиц, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно либо собираются предоставить проектам услуги, технологии или иную поддержку. При этом отменять санкции президент сможет только по согласованию с конгрессом. Из проекта санкций следует, что Вашингтон продолжит противодействовать строительству газопровода Nord Stream 2. Участвующие в «Северном потоке – 2» европейские энергокомпании выступили против попыток США ввести санкции, под которые подпадали бы российские экспортные трубопроводы, писала FT в начале июля. По ее сведениям, некоторые европейские энергетики видят в таких действиях Вашингтона попытку отвоевать часть европейского газового рынка. Так, гендиректор французской Engie Изабель Кошер выражала надежду, что лидеры стран Евросоюза на саммите G20 в Гамбурге успели «сказать правительству и президенту США, насколько непостижима эта идея». Недовольны и в Берлине – «это, если осторожно формулировать, своевольный шаг сената», говорил ранее пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт.