Больше не гражданин

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили лишен украинского гражданства, но обещает продолжить борьбу с властями страны
Михаил Саакашвили заявил, что у него единственное гражданство – гражданство Украины и он не позволит, чтобы его этого гражданства лишили и сделали беженцем/ Sergii Kharchenko / Zuma / TASS

Экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что у него единственное гражданство – гражданство Украины и он не позволит, чтобы его этого гражданства лишили и сделали беженцем. Он собирается бороться за этот статус. Он заявил это в видеообращении к украинцам и к президенту страны Петру Порошенко. По словам экс-президента Грузии, его специально лишили гражданства, пока он за пределами Украины. Как сообщала «Украинская правда», Саакашвили сейчас находится в США. Заявления о том, что генпрокуратура Украины получила от надзорного ведомства Грузии факты о нарушениях Саакашвили, которые не были известны украинским властям в момент принятия политика в гражданство Украины, он назвал «ложью» и «уловкой». По словам Саакашвили, Порошенко «переступил черту» и вся Украина поняла цену его обещаниям «жить по-новому». Он выразил уверенность, что украинцы не остановятся, пока не приведут к власти настоящих новых политиков.

Сообщения о том, что Саакашвили лишен гражданства Украины, стали появляться 26 июля. Саакашвили могли лишить гражданства за то, что, заполняя документы, он не указал информацию о судимости, хотя в его отношении в Грузии расследовались дела о тяжких преступлениях, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники. «По представлению государственной миграционной службы, которая привела убедительные факты предоставления недостоверной информации при оформлении заявления, комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины решила поддержать ходатайство о прекращении гражданства Украины Михаила Саакашвили и рекомендовала президенту принять соответствующее решение. На основе рекомендаций глава государства подписал соответствующий указ. В соответствии с законодательством о защите персональных данных данный нормативный акт не подлежит опубликованию», – цитирует УНИАН представителя администрации президента Украины.

Михаил Саакашвили
Экс-президент Грузии

Я принял украинское гражданство, чтобы бороться за реформы, бороться за успешное будущее Украины, от которого зависит будущее и моей родной Грузии. <...> Я больше украинец, чем большинство нынешних депутатов. Я люблю Украину всем сердцем.

В среду вечером ситуацию прокомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отметил в Facebook удивительность судьбы Саакашвили и удивительную «последовательность» украинских властей. «Все это – неоспоримое свидетельство высочайших моральных качеств двух людей, разыгравших эту фантастическую трагикомедию. Show must go on...» – заключил он.

Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 г. Он покинул страну в середине ноября 2013 г., за несколько дней до истечения срока своих полномочий и до инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили. После отъезда проживал в США и на Украине, а в начале 2015 г. в Киеве был назначен руководителем международного совета реформ Украины. В мае 2015 г. Саакашвили было предоставлено украинское гражданство, а 30 мая он был назначен губернатором Одесской области. 4 декабря 2015 г. президент Грузии Георгий Маргвелашвили лишил экс-президента грузинского гражданства в связи с принятием им гражданства Украины. В ноябре 2016 г. Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора, обвинив украинские власти в потакании коррупции, и создал свою партию.