Письма


Нелегкое дело благотворительность

На статью «Власть исправляет ошибки» (№ 135 от 25.07.2017, стр. 03)

Хотел зарегистрировать НКО для благотворительности. Также чтобы можно было получать деньги от крупных компаний. Многие компании просто не переведут на физлицо или ИП.

Оказалось, что это в десятки раз сложнее, чем открыть ООО. Пришлось искать юристов, которые бесплатно работать не хотят. Готовить устав, решения, вникать во все эти сложности.

Но самое забавное то, что Минюст заявление рассматривает около 30 рабочих дней. То есть полтора-два месяца на принятие решения. Мне вернули, кстати: один пункт не указал в протоколе.

Поговорил с сотрудницей Минюста. Она сказала: «Не заморачивайтесь, если у вас нет отдельного человека, чтобы вести эту деятельность на зарплате». Просрочил срок отчета в Минюст – получи штраф 10 000 руб. на исполнительного директора. Не подал вовремя документы в налоговую – ликвидация без суда. И т. д. и т. п. Так что пусть в нашей стране благотворительностью занимается власть. Мир большой.

Руслан Федорченко, Ямало-Ненецкий АО

Скоро купим технологию

На статью «Нефти в мире по-прежнему много» (№ 135 от 25.07.2017, стр. 01)

США и Канада выпуск [нефти] нарастили <...> Сланцевики научились снижать себестоимость. Нефтяники США отработали неплохую контрциклическую стратегию – пока цены падают, готовят новые пласты к гидроразрыву. Сами подготовленные поля закладывают банкам под кредиты.

Цены растут – быстро вводят в эксплуатацию подготовленные скважины. Лет через 5–10 начнут нам продавать технологии. Прогресс идет!

Игорь Скородумов, Москва

Желание есть, идеи нет

На статью «Изобретение националистов» (№ 135 от 25.07.2017, стр. 06)

Могу ошибаться, но единственная форма национализма возможна у нас в форме национал-социализма, но без гитлеровского фанатизма. Вторая черта нашей национальной идеи – мессианство, вера в то, что Россия – светоч мира и должна указать всем народам путь к обретению благодати. Раньше это был «Третий Рим», потом мировая социалистическая революция и ликвидация угнетения человека человеком. Но сегодня идей нет, а желание экспансии осталось, а это некий воображаемый «русский мир» и особая духовность, которые мы будем защищать от врагов, в которых записали США и ЕС. Беда в том, что постепенно от нас убегут все, кого мы сегодня подкармливаем, как это было со странами социалистического лагеря. Боюсь, что мы являем всему миру пример того, как жить нельзя.

Яков Пагис, Тульская обл.

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.