Письма


Сюжет, а?

На статью «Москвичи посудятся за снос» (№ 144 от 7.08.2017, стр. 20)

Существуют и более интересные варианты – возьмите дом по адресу: ул. Маршала Василевского, 5, корп. 1: сначала в 1954 г. построили 8-этажную сталинку, а потом в 1961 г. к ней пристроили панельную пятиэтажку, при этом не заморочились дать ей другой адрес – эта конструкция имеет сквозную нумерацию подъездов и квартир (хотя и разные кадастровые адреса). С запуском программы реновации жители пятиэтажки келейно собрали собрание своих (!) подъездов и «добрая» управа района Щукино приняла у них протокол подобного собрания, переслав его наверх в Мосжилинспекцию. В результате 1 августа, зайдя на сайт mos.ru, жители сталинки внезапно узнали, что по инициативе добрых и предприимчивых соседей их включили в программу сноса. Как вам такой сюжет?

Алексей Набатов, Москва

Наглядное сравнение

На статью «Экономика жертв» (№ 141 от 2.08.2017, стр. 06)

О чем тут спорить? Пусть каждый, кто до сих пор готов прославлять Сталина, проведет небольшой эксперимент: покатается на машине пару дней по Псковской области, а затем – по соседней Финляндии. Или хотя бы по Эстонии. Если такой персонаж является более-менее честным человеком, то ему станет стыдно и грустно и больше он про Сталина в своей жизни никогда упоминать не будет.

Игорь Маринин, Москва

На болоте

На статью «Экономика жертв» (№ 141 от 2.08.2017, стр. 06)

Спасибо автору. Надо постоянно изучать историю сталинщины, чтобы возвратить народ к правильному пониманию исторической вины этого тирана, за которую русский народ и все народы СССР заплатили страшную цену в десятки миллионов жизней. Огромное количество лучших людей сгинуло и не оставило потомства, что подорвало генофонд страны.

Пока государство не хочет расстаться с правившими страной упырями, возносит им незаслуженную хвалу, замалчивает тот урон, который они нанесли народу, – а, к сожалению, это так, – мы не сможем выбраться из того болота, в котором барахтаемся все эти годы после распада СССР.

Яков Пагис, Тульская обл.

Глубоко и страшно

На статью «Заглянуть в яму» (№ 143 от 4.08.2017, стр. 01)

«Низкий» вариант прогноза численности населения Росстата предполагает неуклонное и быстрое сокращение населения вплоть до 2050 г. (на этом срок прогноза заканчивается). Отмечу, что низкий прогноз недостаточно низок: первое полугодие 2017 г. гораздо хуже этого прогноза. Так что ни о каком завершении «ямы» в середине 2020-х гг. речи не идет.

Александр Макаров, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.