Письмо


Учитель для власти

На статью «Указы Путина не прошли школу» (№ 145 от 8.08.2017, стр. 04)

Власть с советских времен представляет собой монопсонию, т. е. единственного покупателя, который максимально снижает цену учительского (врачебного и т. п.) труда, оплачиваемого государством.

Государство и не хочет, чтобы люди получили хорошее образование. Хорошо образованный человек – потенциальный противник нынешней власти.

Да, появились богатые и состоятельные люди, которые хотят дать хорошее образование своим детям, и в условиях рынка возникли частные школы. Сначала их появление приветствовалось, но сейчас их пытаются тем или иным образом ликвидировать. Да, появились люди, которые хотят, чтобы их дети получили хорошее образование в хорошем вузе, и возникла армия репетиторов. Уничтожить их невозможно, но государство хочет брать с них налоги. Бедный и подневольный учитель – опора нынешней власти. Состоятельный и свободный – ее противник.

Яков Пагис, Тульская обл.

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.