Возвращение в «Аэрофлот»

Председателем совета директоров «Аэрофлота» стал зампред ВЭБа Михаил Полубояринов, до 2009 г. он был финансовым директором авиакомпании/ Александр/ Астафьев

Зампред ВЭБа Михаил Полубояринов 31 августа избран председателем совета директоров «Аэрофлота», сообщил перевозчик. Полубояринов в 2003–2009 гг. был финансовым директором, заместителем гендиректора «Аэрофлота». В то время компанией руководил Валерий Окулов (сейчас замминистра транспорта). Сменивший его Виталий Савельев привел с собою новую команду, в которой для Полубояринова места не нашлось.

«Аэрофлот» – крупнейшая в России авиакомпания. Вместе с «дочками» в январе – июле этого года она перевезла 22,66 млн пассажиров. Это 48% от перевозок российских авиакомпаний.

В совет директоров «Аэрофлота» Полубояринов избран впервые в июне этого года. В совет тогда не прошел Кирилл Андросов (был его председателем с 2011 г.), и собеседники, близкие к группе «Аэрофлота», называли Полубояринова одним из главных претендентов на пост председателя. Андросов после собрания акционеров объяснил, что сам попросил правительство не поддерживать его кандидатуру – у его фонда Altera Capital есть несколько интересных проектов в авиации и авиастроении, но инвестировать в них фонд ранее не мог из-за потенциального конфликта интересов.

Михаил Полубояринов
зампред ВЭБа

Принято решение о предоставлении ВЭБом дочерней лизинговой компании кредита на финансирование поставки «Аэрофлоту» 20 самолетов SSJ100

Избранию председателем могло помешать назначение Полубояринова гендиректором «Россетей», он был кандидатом и на этот пост, а совмещать их нельзя, уточнял один из собеседников. Но как раз 31 августа стало известно о том, что возглавит «Россети» руководитель департамента ЖКХ Москвы Павел Ливинский.

В случае избрания председателем Полубояринова есть опасения, что он, учитывая прошлое, не будет так охотно поддерживать инициативы менеджмента по развитию компании, как это делал Андросов, рассказывал ранее человек, близкий к группе «Аэрофлот». «Приход бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» на этот пост вряд ли изменит конфигурацию управления компанией. Но может придать управленческой динамики», – не согласен гендиректор Infomost Борис Рыбак. При этом не стоит переоценивать роль совета директоров в работе компании, добавляет эксперт. «У меня сложилось впечатление, что у нового председателя совета директоров и менеджмента «Аэрофлота» сложились хорошие рабочие отношения и они готовы эффективно сотрудничать в интересах компании и акционеров», – говорит член совета директоров Алексей Германович.

На заседании совета Полубояринов уже в статусе председателя поддержал всех кандидатов в руководители комитетов совета директоров, которых предложил менеджмент, рассказал участник заседания. Хотя мог предложить и собственных, добавил он.