Россия грозит США судом

Россия могла бы обратиться с иском в международный суд или национальный суд США, но первый вариант возможен только при наличии специального соглашения между странами, которого нет/ Евгений Разумный/ Ведомости

Москва оспорит в американском суде решение властей США о запрете на использование Россией генконсульства в Сан-Франциско и торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке, сообщил во вторник президент Владимир Путин на пресс-конференции в Китае. Назвав действия Белого дома «действительно беспрецедентной вещью», Путин «как выпускник юрфака» охарактеризовал это решение как «явное нарушение имущественных прав российской стороны» и пообещал поручить МИДу обратиться в суд: «Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система».

Россия могла бы обратиться с иском в международный суд или национальный суд США, но первый вариант возможен только при наличии специального соглашения между странами, которого нет, объясняет адвокат Double Bridge Law Сергей Усоскин: «Есть практика, когда американские суды рассматривают требования других государств. Но главная опасность здесь – возможное противоречие между международным и национальным правом: может возникнуть ситуация, когда приоритет отдадут национальному праву и окажется, что ему как раз все соответствует». Кроме того, имущественный вопрос могут перевести в политическую плоскость и даже заблокировать рассмотрение – такие прецеденты были, говорит юрист.

Теоретически Россия может подать в федеральный суд США заявление о незаконном отборе собственности, но судья может решить, что этот вопрос не входит в его компетенцию, подтверждает замдиректора Института Кеннана, юрист Уильям Померанц: «Политический вопрос – именно так в американском законодательстве называется такая ситуация. Если суд не захочет заниматься этим делом, то он скажет: мы не уполномочены решать этот вопрос, он не подпадает под нашу юрисдикцию и по Конституции относится не к судебной ветви власти, а к исполнительной. В этом случае Кремлю просто не повезет, и жаловаться он сможет только на политическом и дипломатическом уровне». Судье нужно будет решить, насколько здание консульства связано с работой консульства и можно ли их разделить, т. е. является ли это именно собственностью под защитой дипломатического иммунитета или просто недвижимым имуществом.