Очень тайное голосование

Московские избиркомы почти не информируют горожан о муниципальных выборах, которые пройдут в ближайшее воскресенье
Власти было бы невыгодно, если бы малозначимые местные выборы за год до выборов мэра дали старт большой политической кампании против нее, говорит политолог Александр Пожалов/ Сергей Портер/ Ведомости

Во время кампании по выборам муниципальных депутатов в Москве практически отсутствует информирование граждан о предстоящем голосовании, говорят оппозиционные кандидаты и эксперты. В среду председатель Центризбиркома Элла Памфилова отчитала за это председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Горбунов согласился, но в ответ обвинил кандидатов в заклеивании своими листовками плакатов избиркомов о времени и месте голосования.

Жаловаться на это пытались почти все оппозиционеры. «Около 20% кандидатов команды самовыдвиженцев Дмитрия Гудкова подавали жалобы на отсутствие информирования, но это ничем не кончилось», – говорит руководитель штаба Максим Кац. Агитируют лишь людей, которые зависят от города, – распространяют агитацию в местных советах ветеранов, рассказывает руководитель московского «Яблока» Сергей Митрохин. У коммунистов подано восемь жалоб на отсутствие информирования, рассказывает депутат Мосгордумы Андрей Клычков: «Задача Москвы – сделать так, чтобы явка была 10–12%, потому что если все недовольные придут на выборы, то мандатов у единороссов не будет».

И суд не помог

Иск в суд на избирком Мещанского района о неинформировании подал беспартийный кандидат от «Яблока» Юрий Рейнхиммель. Но в законе не указано, что избирком (оповестивший о выборах через сайт и объявлениями на самих участках) должен развешивать плакаты, и в иске отказали.

Согласно разосланной Мосгоризбиркомом типовой смете средний бюджет одной ТИК – 4,4 млн руб., из них 3,5 млн руб. – на участковые комиссии, оставшееся – расходы ТИК, которые включают в себя зарплаты на всех, бюллетени, канцтовары и в том числе информирование, объясняет эксперт «Голоса» и член одной из московских ТИК Василий Вайсенберг. Хотя это называется «методической помощью», на деле Мосгоризбирком руководит всем, добавляет он. Четвертого сентября Горбунов разослал письма о том, что надо что-то сделать, – тогда, когда уже все давно должно было быть сделано, говорит Вайсенберг. Власти было бы невыгодно, если бы малозначимые местные выборы за год до выборов мэра дали старт большой политической кампании против нее, говорит политолог Александр Пожалов. «Эта цель достигнута – ни КПРФ, ни команда Дмитрия Гудкова не смогли превратить локальные кампании своих кандидатов в общегородское протестное движение», – считает он. Но по мнению Пожалова, ситуация с информированием имеет и другие причины: все предыдущие муниципальные выборы проходили совмещенно с федеральными, многие избиратели только на участках узнавали о них и делали сиюминутный выбор. Сейчас муниципальная кампания является самостоятельной и власть заинтересована не в количественных показателях, а в качестве явки и рациональности голосования, утверждает он.

Человек, близкий к администрации президента, объяснял «Ведомостям», что эта стратегия выбрана вице-мэром Анастасией Раковой: решено не оповещать о выборах, чтобы прошли только согласованные кандидаты мэрии. «Это целенаправленная стратегия мэрии и Мосгоризбиркома – привести только своих сторонников, потому что чем ниже уровень выборов, тем сложнее прикрываться Путиным и Крымом, а уровень раздражения московскими властями очень высок», – считает муниципальный депутат Зюзина Константин Янкаускас. Представитель мэрии на запрос «Ведомостей» не ответил.