Красноярск остался при своих

Александр Усс возглавил Красноярский край, несмотря на большой политический опыт / Александр Паниотов/ РИА Новости

Президент Владимир Путин принял в пятницу отставку губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, о которой тот объявил двумя днями раньше. Врио губернатора до выборов 2018 г. назначен председатель краевого законодательного собрания Александр Усс.

Толоконский руководил краем всего три года, а до того 10 лет возглавлял Новосибирскую область и четыре года работал полпредом президента в Сибирском федеральном округе. Его отставка не была добровольной, он так и не стал своим для местных элит, говорили ранее «Ведомостям» два человека, близких к Кремлю. По словам одного из них, Толоконскому предложили пост замминистра транспорта, но он отказался. Незадолго до его объявления об отставке основным кандидатом на замену РБК называл руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова. Решение в пользу Усса было принято во время паузы после демарша губернатора – сошлись стратегические интересы влиятельных людей из окружения президента, в частности министра обороны Сергея Шойгу и президента En+ Олега Дерипаски, говорит близкий к Кремлю человек. У Усса исторически хорошие отношения с Дерипаской и госкорпорацией «Росатом» (ее прежний глава Сергей Кириенко сейчас первый замруководителя администрации президента. – «Ведомости»), согласен политолог Евгений Минченко. По его наблюдениям, выстроены отношения у Усса и с другими работающими в крае компаниями, в частности с «Норильским никелем».

План по валу

Волна губернаторских отставок завершится к 10 октября, их будет от 8 до 11, сообщил «РИА Новости» собеседник в администрации президента: «Количество отставок целиком зависит от решения президента».

Коренной красноярец, Усс возглавляет парламент края с 1998 г., а в 2002 г. был конкурентом нынешнего вице-премьера Александра Хлопонина на губернаторских выборах. «Это была великая олигархическая битва», – вспоминает знакомый Усса: спикера поддерживали работавшие в регионе компании (в том числе и «Русал» Дерипаски), не заинтересованные в переходе края под управление «Норникеля», выдвиженцем которого считали Хлопонина, объясняет собеседник. Усс выборы проиграл, но остался спикером и при губернаторе Хлопонине, выстроив с ним гармоничные отношения, отмечает Минченко. По его словам, заксобрание многие годы остается настоящим центром силы, а Красноярский край фактически стал полупарламентской республикой. Переход Усса в губернаторы ожидался еще в 2014 г., но тогда потребовалось срочно убрать из Новосибирска Толоконского; сейчас в известном смысле восторжествовала справедливость, говорит политолог Виталий Иванов.

Шестидесятидвухлетний политик-тяжеловес Усс не вписывается в когорту аполитичных молодых технократов, которых президент в последние два года выдвигает в губернаторы. Это уже второе отступление от нового правила – 25 сентября Самарскую область возглавил бывший мэр Самары Дмитрий Азаров. «Усс и правда не учился в «школах губернаторов» – он в них преподавал», – иронизирует знакомый политика. Это даже позитивно, что нет одного механического критерия при отборе губернаторов: и регионы, и ситуации в них разные, механический подход только ослаблял бы власть, считает политолог Михаил Виноградов. Сценарий назначения Усса отчасти напоминает самарский (когда на место неприжившегося варяга приходит местный человек) и резко контрастирует с решением по Ненецкому автономному округу – там не сумевшего оправдать ожидания населения местного Игоря Кошина 28 сентября заменили на варяга Александра Цыбульского, напоминает эксперт.