Наказуемая несогласованность

Навальный выбрал стратегию «лоб в лоб», потому что понимает, что юридических шансов зарегистрироваться на выборах президента у него нет, считает Дмитрий Орешкин/ Александра Зотова для Ведомостей

Оппозиционер Алексей Навальный должен в понедельник явиться в Симоновский суд Москвы, где предположительно будет рассматриваться составленный в отношении его протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия). Навальный был задержан в пятницу в Москве, когда собирался ехать на встречу с избирателями в Нижний Новгород. В пресс-службе МВД заявили, что он задержан «за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии». Ранее протоколы за нарушение правил публичных мероприятий уже составлялись на Навального после несанкционированных акций 26 марта, 12 июня и «агитационного субботника» 8–9 июля (см. врез).

Администрация Нижнего Новгорода считала пятничный митинг несогласованным: организаторам якобы хотели сообщить о невозможности проведения акции в выбранном месте и предложить другое, но те не пришли за ответом. Власти предложили несколько мест, одно из которых организаторы выбрали, но оно оказалось занято, парировал юрист ФБК Иван Жданов. Приехавший в Нижний Новгород руководитель федерального штаба Навального Леонид Волков был задержан сразу после того, как подал заявление по ст. 149 УК (воспрепятствование проведению митинга). Навальный призвал нижегородцев все равно выйти на митинг, и там собралось около 200–250 человек, несколько были задержаны. Вечером в пятницу Навального и Волкова отпустили, в субботу Навальный провел встречу с избирателями в Оренбурге, а в воскресенье – в Архангельске.

Дорогая агитация

300000 рублей штрафа присудили Навальному в августе 2017 г. за повторное нарушение правил организации публичного мероприятия. Поводом стал «агитсубботник», в ходе которого оппозиционеры раздавали прохожим агитпродукцию

За неоднократное нарушение порядка организации публичных мероприятий в 2014 г. было введено уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (ст. 212.1 УК). Неоднократным нарушение признается, если человек привлекался по ст. 20.2 КоАП более двух раз в течение 180 дней. Но адвокат Навального Жданов напоминает, что Конституционный суд в постановлении по делу Ильдара Дадина, осужденного по ст. 212.1 УК, четко разъяснил, что к лишению свободы можно приговаривать только в случае, если нарушение повлекло утрату мероприятием мирного характера или привело к причинению существенного вреда здоровью или имуществу. «Часть 8 ст. 20.2 КоАП таких последствий не предусматривает, поэтому никаких оснований для заведения уголовного дела нет», – уверен адвокат.

Навальный выбрал стратегию «лоб в лоб», потому что понимает, что юридических шансов зарегистрироваться на выборах президента у него нет, единственная возможность – если так решит президент, считает политолог Дмитрий Орешкин: «Поэтому он нарывается, чтобы ему отказали не просто так, а с большим скандалом. В Кремле его стратегию понимают, поэтому, скорее всего, делать этого не будут. Навальный все время повышает ставки, он просто дозрел – брата посадили, в лицо плещут зеленкой – и поэтому идет на таран. Но власти все равно: выйдет новый фильм – его забудут, люди пойдут на митинг – их оштрафуют. В интересах власти – увильнуть от тарана и не допустить обострения».