Пересмотру не подлежит

В ЕСПЧ находится еще несколько групп жалоб участников дела, большинство уже коммуницировано/ Евгений Разумный/ Ведомости

Президиум Верховного суда не отменил приговор по болотному делу в отношении Ярослава Белоусова. Направление дела в президиум стало возможным после постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в котором он указал, что было нарушено право Белоусова на справедливое судебное разбирательство. В 2014 г. он был осужден на два года и три месяца колонии за участие в массовых беспорядках 6 мая 2012 г. на Болотной площади и применение насилия в отношении представителя власти.

Заместитель генпрокурора Леонид Коржинек заявил, что защита осуществлялась профессиональными адвокатами, Белоусов мог общаться с ними наедине, право на защиту не нарушено. Уголовное преследование соразмерно содеянному и обусловлено угрозой массовых беспорядков, государство приняло адекватные меры, отметил он. Наказание было ниже низшего предела, добавил Коржинек и предложил оставить приговор без изменения. Адвокат Белоусова Дмитрий Аграновский сказал, что обращение в ЕСПЧ не ставило политических целей, главное – добиться прекращения дела и отсутствия судимости. Участие Белоусова в событиях было минимальным, ничто не предвещало, что митинг перерастет в беспорядки, сказал адвокат. Он попросил выделить дело в части Белоусова в отдельное производство и прекратить его.

Первое решение

ЕСПЧ удовлетворил жалобу Белоусова в октябре 2016 г. Решение стало первым для осужденных по болотному делу, где ЕСПЧ высказался не только относительно ареста и условий содержания под стражей, но и по существу приговора.

«Приговор огромный, отменить его немыслимо, направить дело на новое рассмотрение означает создать прецедент по болотному делу, а там более 80 потерпевших», – сказал Аграновский после заседания. Он добавил, что они направят обращение в Комитет министров Совета Европы (КМСЕ). «В отличие от решения по «Кировлесу» Навального, где хотя бы формально был отменен приговор, здесь Россия не сможет заявить, что исполнила решение суда», – утверждает он. ЕСПЧ, видимо, учтет это решение президиума и по дальнейшим жалобам «болотников» тщательнее распишет постановления, надеется адвокат.

В ЕСПЧ находится еще несколько групп жалоб участников дела, большинство уже коммуницировано. Так, в дело «Акименков и другие против России» объединены дела семи осужденных, по ним ЕСПЧ задал российским властям в прошлом году 26 вопросов.

Пока на руках нет решения президиума, непонятна его мотивация, говорит правозащитник Павел Чиков: «Но стало понятно, что власти не будут отменять приговор по болотному делу и пересматривать его. Это касается и всех других заявителей, чьи жалобы находятся в ЕСПЧ. Кроме того, есть риск и для заявителей по другим делам, например по делу Pussy Riot, по которому ЕСПЧ тоже должен вынести решение». Не исключено, что суду не понравился «вариант с делом «Кировлеса», когда приговор был отменен и дело отправили на новое рассмотрение, где его все равно снова утвердили, говорит Чиков. Адвокаты оппозиционера направили обращение в КМСЕ, который недавно заявил, что Россия не в полной мере исполнила решение ЕСПЧ, и рекомендовал допустить Навального к выборам. «Это новый сценарий, российские власти делают шаг в сторону обострения отношений с Советом Европы и выхода из него, а вопрос из юридической плоскости переходит в дипломатическую», – считает Чиков.