Закон для биткойна

Альтернативой решению о регулировании криптовалют был их запрет. Сейчас же закон о криптовалютах может появиться до конца года / Yuri KADOBNOV/ AFP

Государство возьмет под контроль выпуск и обращение криптовалют на территории России, заявил министр финансов Антон Силуанов, его слова передает «Интерфакс». Такое решение было принято по итогам совещания по криптовалютам у президента России Владимира Путина, в котором помимо Силуанова участвовали помощник президента Андрей Белоусов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и ее заместитель Ольга Скоробогатова, а также генеральный директор компании Qiwi Сергей Солонин.

По словам Силуанова, необходимо разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют. Однако он отказался говорить о конкретных параметрах, добавив, что в целом договорились, что государство должно эту ситуацию возглавить и отрегулировать на законодательном уровне.

Сейчас пройдена важная развилка – запрещать криптовалюты или же регулировать их оборот, объясняет профильный федеральный чиновник. Еще недавно эти версии звучали как равновероятные: с одной стороны, предлагалось обращаться с ними как с деривативами, допустить к торгам только квалифицированных инвесторов, c другой – звучали предложения о полном запрете, благо законодательная база для этого есть, поскольку сейчас по закону на территории России имеет хождение лишь одна легальная валюта, рубль, напоминает он.

Президент заявил, что современные банковские технологии открывают организациям новые возможности и делают жизнь удобнее, но одновременно отметил и риски. Например, возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, уход от налогов, финансирование терроризма. По словам Путина, криптовалюты ничем не обеспечены и в случае «надувания пузыря» никто не понесет юридической ответственности. Поэтому регулировать их нужно, но так, чтобы «не нагородить лишних барьеров», заявил президент.

О законе для криптовалют заговорили уже давно, но конкретики пока нет. В начале сентября на Московском финансовом форуме Силуанов обещал подготовить закон до конца года. Также над регулированием задумался ЦБ, а еще этим вопросом занимается рабочая группа в Госдуме.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта (самая известная из них – биткойн) – это программный код, который не регулируется ни одним банковским надзорным органом в мире и не имеет эмиссионного центра. Создают код, или добывают условный ограниченный ресурс, сами пользователи за счет вычислительной мощности компьютера. Криптовалюту можно добыть самостоятельно или купить на зарубежных торговых площадках.

Минфин выступал с инициативой регулировать криптовалюту как иное имущество и классифицировать ее как актив, а также позволить только квалифицированным инвесторам покупать и продавать ее на бирже. Ведомство предлагало именно такой подход к регулированию криптовалют для защиты прав покупателей и продавцов.

Директор департамента финансовой политики Минфина Яна Пурескина 9 октября озвучила предложение министерства разрешить майнинг (вычисление криптовалют на компьютерах и видеокартах. – «Ведомости») только юрлицам и индивидуальным предпринимателям и ввести для них регистрацию.

Набиуллина на банковском форуме в сентябре подчеркивала, что регулятор против использования криптовалют как денежных суррогатов. Она отмечала, что период невысокой стоимости криптовалют сменился «золотой лихорадкой». Многие видят в использовании новых технологий возможность легкого обогащения, указывала Набиуллина. Ее позиция известна Путину. «Мы с председателем говорили несколько раз на эту тему», – приводятся слова президента на сайте Кремля.

В первую очередь нужно сформулировать, что такое криптовалюта, соглашаются управляющий партнер адвокатского бюро «Линия права» Андрей Новаковский и партнер адвокатского бюро «Бузько и партнеры» Роман Бузько. Нужно определить, можно ли, как в Японии, использовать криптовалюту в расчетах, а также ввести налоговый режим, указывает Новаковский. Дальше нужно описать в законе деятельность бирж по обмену криптовалют, продолжают юристы. По мнению Бузько, для бирж следует ввести те же требования, что и для всех игроков финансовой индустрии: требования по капиталу, обязанности по отчетности, обязанности по идентификации клиентов, требования по финансовому образованию к руководству. А ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение криптовалют) стоит урегулировать лишь после того, как будет решен вопрос с криптовалютой, уверен Бузько.