Альфа-банк добрался до Хотина

Альфа-банк требует с владельца банка «Югра» Алексея Хотина 2,58 млрд рублей долга. В противном случае кредитор может попытаться забрать у бизнесмена недвижимость
Банки довольно часто требуют досрочно погасить задолженность в случае длительной просрочки по кредиту, говорит старший юрист независимой юридической группы/ Максим Стулов/ Ведомости

Альфа-банк подал в Мещанский районный суд и Арбитражный суд Москвы иски к основному владельцу банка «Югра» Алексею Хотину, а также к 10 юрлицам. Общая сумма претензий составляет 2,58 млрд руб., следует из карточки заявления в московском арбитражном суде. В карточке иска Мещанского районного суда сказано, что спор связан с «взысканием по договору займа, кредитному договору», но сумма претензий не указана. Помимо денежных требований Альфа-банк просит суды взыскать активы ответчиков в счет погашения долга, говорит его представитель.

Альфа-банк требует досрочного погашения долга, сказал его представитель. Иски были поданы после долгих переговоров и в связи с ухудшением финансового положения заемщика, добавил он. «К сожалению, план, предложенный г-ном Хотиным в качестве окончательного варианта, не решает ситуации, а содержащиеся в нем условия означают, что компания в скором времени не сможет выполнять условия, прописанные в кредитном соглашении», – отмечает представитель Альфа-банка.

Ответчикам принадлежат как минимум один торгово-развлекательный и четыре офисных центра в Москве общей площадью свыше 350 000 кв. м. Их совокупную рыночную стоимость управляющий партнер Colliers International Николай Казанский оценивает примерно в 30 млрд руб.

Все обязательства исполняются в полном объеме, просрочек нет, заявил представитель Хотина. По его словам, стороны продолжают переговоры по реструктуризации долга. Причиной подачи исков, основания которых изучаются, он называет «исключительно формальное давление на заемщика с целью принятия условий банка по реструктуризации декабрьского платежа, носящих нерыночный характер». От дальнейших комментариев представитель Хотина отказался.

Короли недвижимости

Выходцы из Белоруссии отец и сын Юрий и Алексей Хотины считаются одними из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России. Их точный портфель опрошенным «Ведомостями» консультантам доподлинно неизвестен. Журнал Forbes оценил его в 1,1 млн кв. м офисных и 176 000 кв. м торговых площадей.

Представители других кредиторов структур Хотиных – Сбербанка и Россельхозбанка – от комментариев отказались. Источник, близкий к одному из них, говорит, что пока подавать иски к структурам бизнесмена банк не планирует. Второй же уверен, что рано или поздно всем кредиторам придется выбивать деньги через суд.

Банки довольно часто требуют досрочно погасить задолженность в случае длительной просрочки по кредиту, говорит старший юрист независимой юридической группы «Стрижак и партнеры» Александр Лысяков. Если у Хотина не было просрочки платежей, то, возможно, договор предполагал предоставление заемщиком финансовой отчетности, которая либо не была предоставлена в срок, либо содержала сведения о существенном ухудшении финансовых показателей заемщика или поручителей, указывает он.