Беженцы мешают коалиции

Стороны не могут согласовать общую позицию по вопросам изменения климата и по реформам Евросоюза и еврозоны/ Wolfgang Rattay / REUTERS

Переговоры о создании в германском бундестаге новой правящей коалиции, которые планировалось завершить еще к утру пятницы, продлились вплоть до вечера воскресенья. Новый дедлайн был назначен на 18.00 по берлинскому времени (20.00 по Москве), но и спустя час, к моменту подписания этого номера «Ведомостей» в печать, сообщений об окончании консультаций не появилось.

Основной проблемой на пути к соглашению стал вопрос о политике в отношении беженцев. Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Ангелы Меркель вместе с союзниками по альянсу из Христианско-социального союза (ХСС) и либералы из Свободной демократической партии (СвДП) выступают за ограничение приема беженцев, особенно в части членов семей тех мигрантов, чей статус еще не подтвержден. Третий потенциальный член коалиции, «Союз 90 / Зеленые», выступает за ослабление ограничений. Кроме того, стороны не могут согласовать общую позицию по вопросам изменения климата и по реформам Евросоюза и еврозоны.

Переговоры длятся уже месяц. В четверг утром Меркель признала, что договориться будет непросто, но шансы остаются. «Эра Меркель подходит к концу, и это совсем неплохо. Наконец немецкая политика и общественность просыпается от постдемократического наркоза последних лет», – возражала в конце прошлой недели Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Меркель уже трижды была канцлером и каждый раз создавала правящие коалиции (см. график). Но младшим партнерам участие в коалиции стоило дорого: так, СДПГ на выборах 2009 г. получила худший результат в своей истории, а СвДП в 2013 г. вообще не прошла в парламент. Последняя коалиция также понесла тяжелые потери по результатам сентябрьских выборов в бундестаг. Альянс ХДС/ХСС набрал 33% голосов, потеряв по сравнению с предыдущими выборами 8,5 процентного пункта, а занявшая второе место СДПГ показала абсолютно худший результат – 20,5%. При этом третьей по величине партией в парламенте с 12,6% голосов стала крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ). В итоге переговоры о коалиции партия Меркель решила вести с СвДП (10,7% голосов) и «Зелеными» (8,9%).

Согласно немецкой конституции кандидата в канцлеры бундестагу предложит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Обычно это глава победившей на выборах партии, т. е. претендентом на пост канцлера в четвертый раз станет Меркель. Но для избрания канцлером ей нужно больше половины голосов в парламенте, а если этого не случится, то в течение двух недель выдвинуть свою кандидатуру может любой депутат, и бундестаг должен провести повторное голосование. Если и второй тур голосования не даст результата, то президент может распустить парламент и провести новые выборы. Это обойдется бюджету в крупную сумму, формирование нового правительства затянется еще на несколько месяцев, но от этого могут выиграть небольшие партии, в том числе и радикалы из АдГ, указывают немецкие СМИ.

Вероятность, что партии все-таки договорятся, есть, убежден руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов: «Реальные переговоры будут еще сложнее, самый сложный переговорщик сейчас – «Зеленые», однако новые выборы – это худший вариант для всех, неудача по всем параметрам». Именно в случае проведения новых выборов Меркель может потерять реальные шансы стать канцлером в четвертый раз, уверен эксперт.