Подмена вызова

В нашей стране давно процветает бизнес «по продаже» трафика международных телефонных вызовов в адрес российских абонентов. Отдельные операторы связи предлагают иностранным партнерам организовать соединения с российскими абонентами, минуя узлы международной и междугородной телефонной связи. Чтобы такой трафик попал на территорию России, он пропускается по каналам передачи данных или через интернет до сети местного фиксированного или сотового оператора связи, где находится вызываемый абонент. Когда абонент отвечает на звонок, он может видеть другой местный абонентский номер и не предполагать, что вызов идет из-за рубежа. Так происходит банальная подмена абонентского номера.

Как можно догадаться, себестоимость подобных серых услуг значительно ниже легального завершения международных телефонных вызовов (разница может достигать десятки раз!). А для того чтобы продавец и покупатель могли найти друг друга, за рубежом существуют международные биржи, где можно «оптом» купить «российский» трафик.

Следует отметить, что в российском законодательстве нет запрета на подмену телефонных номеров и, соответственно, невозможно применить ответственность к недобросовестным операторам связи. Эта проблема имеет серьезные последствия, поскольку напрямую связана с вопросами национальной безопасности, а также негативно влияет как на потребителей услуг связи, так и на всех участников телекоммуникационного рынка.

Во-первых, практика подмены номеров искажает конкуренцию на телекоммуникационном рынке, поскольку отдельные его игроки, используя правовые пробелы, организуют маршруты пропуска зарубежного трафика в обход легальных международных и междугородных сетей связи и, соответственно, получают незаконное преимущество по сравнению с другими участникам рынка. Как итог, операторы связи, на сеть которых завершаются международные вызовы под видом местных, несут существенные экономические потери, при том что они инвестировали значительные средства в строительство сетей связи в соответствии с требованиями законодательства. А из-за снижения прибыли снижаются и налоговые отчисления операторов связи.

Андрей Рего

Окончил юридический факультет Нижегородского государственного университета и магистратуру МГУ.
1998–2001 гг.– государственная служба.
С 2001 г. работает в МТС.
С 2010 г. – директор департамента управления регуляторными рисками МТС.

Во-вторых, подмена номеров приводит к снижению качества услуг связи, так как вызов проходит по незащищенным каналам, которые не всегда обеспечивают высокую скорость передачи данных, вследствие чего абоненты порой не могут расслышать друг друга. У потребителей отсутствует возможность обратных звонков, что дает широкий простор для различного вида мошенничества.

В-третьих, операторы связи не имеют возможности полностью выполнить требования по содействию оперативно-розыскным мероприятиям. Создаются серьезные препятствия для обеспечения безопасности граждан и государства, так как отсутствие в том числе достоверных данных об инициаторах вызовов и месте их нахождения затрудняет выявление злоумышленников. А они в последнее время активно совершали вызовы с сообщениями о минировании социально значимых объектов и мест массового скопления людей.

События последнего времени подтвердили необходимость скорейшего решения этой проблемы на законодательном уровне, поскольку с 11 сентября этого года участились случаи телефонных звонков, содержащих заведомо ложные сообщения о готовящемся террористическом акте или наличии взрывного устройства в общественных местах и государственных учреждениях. В общей сложности за истекший период поступили звонки о минировании порядка 1300 объектов более чем в 100 городах России, в связи с чем было эвакуировано более полумиллиона людей.

Для решения этих проблем в Госдуме рассматривается законопроект о введении запрета на подмену номеров при направлении sms-сообщений и организации телефонных вызовов. Принятие закона позволит нормализовать ситуацию на рынке услуг связи, создать равные конкурентные условия для субъектов предпринимательства в этой сфере, а также решить вопросы, напрямую связанные с безопасностью государства и граждан.