Рост сланцевой нефтедобычи в США не озолотил инвесторов

Они требуют от компаний наконец заняться получением прибыли
С июня нефть WTI подорожала на 30% до $56 за баррель/ Charles Rex Arbogast / AP

Сланцевая революция в США позволила увеличить нефтедобычу за последние 10 лет примерно с 5 млн до 9,5 млн баррелей в день. Но акционеры компаний, разрабатывающих сланцевые месторождения, хотят, чтобы те наконец сосредоточились на получении прибыли, а не на росте добычи. Для многих инвесторов ставка на производителей сланцевой нефти оказалась неудачной, отмечает The Wall Street Journal (WSJ). Если c 2007 г. фондовый индекс S&P 500 вырос на 80%, то акции нефтяников США подешевели на 31%, по данным FactSet. За это время их затраты превысили доходы от добычи сланцевой нефти на $280 млрд, согласно Evercore ISI.

С июня нефть WTI подорожала на 30% до $56 за баррель. По оценкам Wood Mackenzie, если баррель будет стоить около $50, производители сланцевой нефти не будут генерировать денежный поток до 2020 г. Но даже и потом преуспеют только наиболее эффективные компании, считает Крэйг Макмахон, старший вице-президент Wood Mackenzie. Скважины со сланцевой нефтью быстро иссякают, и нефтяники вынуждены постоянно инвестировать в бурение новых. Инвесторы тем временем ждут денег, «но это время [для них] так и не наступит», говорит Макмахон.

С начала 2017 г. по ноябрь инвесторы вывели около $800 млн из энергетических биржевых фондов (ETF), по данным EPFR Global. В 2016 г. приток превысил $6 млрд.

Столица американской нефти

Кушинг, штат Оклахома, куда поставляется нефть по фьючерсам WTI, десятилетиями был главным центром торговли нефтью в США. Но два года назад США отменили запрет на экспорт сырой нефти. И основная часть нефти со сланцевых месторождений теперь идет на побережье Мексиканского залива для экспорта, порой минуя Кушинг. Поэтому аналитики говорят, что цена по поставкам в Хьюстон теперь лучше отражает спрос и предложение на американскую нефть, пишет WSJ.

В сентябре в Нью-Йорке собрались 12 инвесткомпаний, владеющих примерно 5% акций 20 крупнейших производителей сланцевой нефти, пишет WSJ. Они договорились заставить нефтяников сосредоточиться на получении прибыли, изменив систему бонусов для топ-менеджеров: сейчас гендиректора получают вознаграждение за увеличение добычи. После этой встречи инвесторы, например, стали спрашивать у Anadarko Petroleum, что она сделает с $6 млрд денежных средств на балансе, пишет WSJ. В этом году ее акции подешевели на 40%; акционеры боялись, что она потратит их на бурение на сомнительных участках. В результате Anadarko решила потратить $2,5 млрд на выкуп акций и изменила систему бонусов.

Но крупнейшие нефтяные компании США все равно наращивают инвестиции в разработку сланцевых месторождений, пишет Financial Times (FT). Например, Chevron – примерно на 70% до $4,3 млрд в 2018 г. Другие нефтяные гиганты хотят увеличить общие капитальные затраты. ExxonMobil повысила их на 16% до $22 млрд в этом году и планирует увеличить еще на 14% в 2018 г. ConocoPhillips заявила о намерениях нарастить их в ближайшие три года. Все три компании собираются быстро увеличить нефтедобычу на сланцевом месторождении Permian Basin в Техасе, отмечает FT. Если цена на WTI опять достигнет $60 за баррель, все нефтяники увеличат активность, считает Ян Стюарт, главный стратег по энергетике Cornerstone Macro.