Ходорковского лишили голоса

Роскомнадзор также заблокировал сайты «Ходорковский.ру», «Вместо Путина», «Открытое право», «Команда «Открытой России», «Открытый университет» и группу «Открытой России» в «Одноклассниках»/ Максим Стулов / Ведомости

Роскомнадзор заблокировал на территории России сайты всех нежелательных организаций. Доступа нет к сайтам «Открытой России», Национального фонда в поддержку демократии, фонда «Открытое общество», Международного республиканского института и других организаций, включенных в реестр нежелательных. Всего в реестр с 2015 г. вошло 11 организаций. Ресурсы внесены в реестр сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в несанкционированных публичных мероприятиях и материалы нежелательных организаций. Сделано это на основании вступившей в силу в конце ноября поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и защите информации», позволяющей блокировать сайты нежелательных организаций по требованию Генпрокуратуры без решения суда.

Генпрокуратура у себя на сайте разъяснила, что во исполнение новых норм провела мониторинг интернета и установила информационные ресурсы 11 нежелательных организаций, после чего в Роскомнадзор было направлено требование об ограничении доступа к этим ресурсам.

Роскомнадзор также заблокировал сайты «Ходорковский.ру», «Вместо Путина», «Открытое право», «Команда «Открытой России», «Открытый университет» и группу «Открытой России» в «Одноклассниках». К сайтам запрещен доступ как к информационным ресурсам нежелательных организаций, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров: «С 1 декабря вступил в силу закон о блокировке информационных ресурсов нежелательных организаций. По решению генпрокурора и его заместителя к нам пришло письмо именно по этой части данного закона. Соответственно, мы его исполнили» (цитата по «Интерфаксу»).

Власти знают, что «никаких иностранных организаций с такими названиями не существует, а существующие «нежелательные» иностранные организации (с совершенно другими названиями) не имеют никакого отношения к заблокированным сайтам», заявил Михаил Ходорковский. Он счел блокировку сайтов нарушением свободы слова и уголовным преступлением против порядка управления. Ходорковский сказал, что сайты продолжат работу в соцсетях.

В апреле этого года Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность движения OR «Открытая Россия» Ходорковского и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (оба – Великобритания), а также Института современной России (США), который возглавляет Павел Ходорковский. Представители «Открытой России» настаивают, что движение «Открытая Россия» является российской организацией и нежелательной признано быть не может.