Бизнес готов платить за волю

«Мы очень рады, что Шохин поддержал нашу инициативу по изменению уголовного законодательства, – говорит пресс-секретарь Титова Екатерина Архангельская/ Андрей Гордеев / Ведомости

Представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на закрытой встрече в пятницу попросили президента Владимира Путина провести заседание кремлевской рабочей группы по проблемам бизнеса, рассказал журналистам президент РСПП Александр Шохин. По его словам, бизнес готов предложить новые поправки в УК – в частности, об освобождении от ответственности предпринимателей, возместивших государству причиненный материальный ущерб. Эта мера может помочь и некоторым членам «списка Титова», отметил Шохин (бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты Борис Титов передал Путину список бизнесменов, которые хотели бы вернуться в Россию, но не могут из-за незакрытых уголовных дел). Правда, о способе возвращения, предложенном Титовым, Шохин высказался скептически: «Все члены бюро РСПП считают, что это не очень серьезная постановка вопроса. Ситуация должна решаться совсем по-другому: надо освободить от уголовной ответственности по целому ряду составов УК в случае, когда возмещается ущерб. Можно обходиться штрафами, возмещением – и большинство из этого списка сразу оказываются чисты перед законом». Титов же предлагает «эксклюзивный механизм», который позволит вернуться в Россию только по индульгенции от Путина, подчеркнул президент РСПП.

Рабочая группа была создана два года назад, ее возглавляет руководитель администрации президента Антон Вайно. После смены руководства администрации она не собиралась около года, но теперь ее работа возобновлена и бизнес готов продвигать наработанные предложения, рассказал Шохин.

«Мы очень рады, что Шохин поддержал нашу инициативу по изменению уголовного законодательства, – говорит пресс-секретарь Титова Екатерина Архангельская. – Освобождение бизнесменов от уголовной ответственности при погашении инкриминируемого им ущерба – это то, что мы предлагаем уже очень давно». Свои системные предложения уполномоченный излагал в ежегодном докладе президенту и других материалах, напоминает она: «А в ожидании того, пока наши системные меры воплотятся, мы занимаемся решением точечных вопросов».

Президентские выборы – это некое окно возможностей, поэтому логично накануне выборов двигать эту тему, другое дело, что она достаточно тяжела в условиях ослабления гражданской власти, отмечает политолог Михаил Виноградов: «Мы видим, что уже несколько раз даже поддержка первыми лицами такого рода инициатив принципиально ситуацию не меняла». В случае политического согласия нужно продумать, как сделать так, чтобы процедурная сторона была прописана недвусмысленно, а суды и правоохранительные органы не восприняли это как тактический жест и через год-два все не вернулось к акцентированно репрессивным практикам в отношении бизнеса, подчеркивает эксперт.