Промсвязьбанк возьмет капитал в оборону

Антон Силуанов распоряжается триллионом / Сергей Портер / Ведомости

Промсвязьбанк – будущий опорный банк государственного оборонного заказа, об этом в январе объявило правительство. Сейчас он находится на оздоровлении в Фонде консолидации банковского сектора ЦБ. В четверг министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Промсвязьбанк может получить кредиты, которые другие банки выдавали предприятиям российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Силуанов объяснил, что ЦБ передаст Промсвязьбанк Агентству по страхованию вкладов, а оно передаст его в ведение Росимущества, после этой процедуры докапитализация банка не потребуется.

В начале февраля замминистра финансов Алексей Моисеев рассказывал, что передача Промсвязьбанка Росимуществу увязана с возвратом облигаций федерального займа (ОФЗ), которыми были оплачены субординированные кредиты санируемым банкам, – в общей сложности на 84,4 млрд руб. Тогда Моисеев схему движения средств не раскрыл. Однако человек, близкий к одному из ведомств, участвующих в обсуждении этой схемы, говорил, что ЦБ докапитализирует Промсвязьбанк на эти 84,4 млрд руб., а правительство больше не будет претендовать на возврат средств, выданных банкам по программе докапитализации через ОФЗ.

Если на баланс Промсвязьбанка будут переданы кредиты, выданные предприятиям ОПК, попавшим в санкционный список минфина США, банку может потребоваться дополнительный капитал, продолжал Силуанов (цитата по агентству «Прайм»): «В этой связи мы сейчас обсуждаем с банками, с ЦБ, что такая передача активов, кредитов, должна сопровождаться и передачей Промсвязьбанку капитала».

Банки боятся рисков, связанных с кредитованием предприятий ОПК, поэтому схема будет предлагаться в общих чертах такая, объяснил «Ведомостям» Моисеев: Промсвязьбанк будет получать активы вместе с капиталом, но никаких денежных средств за это он платить не будет. По словам Моисеева, банки будут передавать кредиты добровольно.

Антон Силуанов
министр финансов

Мы сейчас обсуждаем с банками, с ЦБ, что такая передача активов, кредитов, должна сопровождаться и передачей Промсвязьбанку капитала.

ВТБ готов передать такой кредитный портфель Промсвязьбанку, заявил предправления банка Андрей Костин: «[ВТБ передаст] клиентов целиком, не только кредиты, а все обслуживание, расчеты. Целиком уходят клиенты, вместе с активами, с пассивами, со всем».

Предправления Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк передачу активов ОПК еще не обсуждал, но передавать капитал банк не будет.

Банки – кредиторы ОПК вместе с активами могут передавать Промсвязьбанку два вида капитала – основной и дополнительный, предполагает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. В первом случае банки станут миноритариями Промсвязьбанка, продолжает он, но такой сценарий все равно сохранит санкционные риски для банков. Во втором случае Промсвязьбанку может быть выдан субординированный кредит в размере восстановленных резервов, объясняет он: так банк ничего не потеряет, но ничего и не выиграет.

Теоретически вариант с субординированным кредитом возможен, но вряд ли какой-то из банков захочет делиться капиталом, говорит управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александр Сараев: «Минфину придется провести серьезную разъяснительную работу, чтобы убедить вложиться в капитал Промсвязьбанка». Отвлекать свой капитал на участие в этом проекте банки захотят, только если им предложат дополнительные выгоды, предполагает Сараев: высвобожденный капитал они охотнее направят на собственный бизнес.

Центральный банк не ответил на запрос «Ведомостей».