Крымский мост сдадут досрочно

Сейчас мост уже готов на 85%, говорит представитель Ротенберга/ Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

Раскинувшийся на 19 км через Керченский пролив Крымский мост может заработать уже в мае. Автомобильное движение по нему должно быть открыто на полгода раньше срока, заявил Путин. «Хотелось бы, чтобы люди могли воспользоваться к летнему сезону», – сказал президент.

Строительство моста началось в 2016 г., по условиям контракта автомобильное движение по нему должно было быть открыто в декабре 2018 г. Владелец компании «Стройгазмонтаж» (генподрядчик строительства) Аркадий Ротенберг ответил Путину, что постарается открыть мост раньше – к маю.

Все четыре полосы автомобильной переправы будут открыты сразу после 9 мая, пояснил представитель Ротенберга. Сейчас мост уже готов на 85%, уточнил он. Мост уже готов, подтвердил федеральный чиновник: одна из главных задач – организовать съезды в Крыму, посты, пункты досмотра.

Сейчас в хорошую погоду добраться в Крым на машине можно паромом, но это занимает больше времени, кроме того, переправа не работает в плохую погоду. Но открытие моста не слишком ускорит путь: с его запуском будут готовы автомобильные подходы – со стороны Кубани 40-километровая четырехполосная трасса, со стороны Крыма – 8,6-километровая скоростная дорога, которая свяжет мост с трассой «Таврида», которая доходит до Севастополя. В начале марта «Таврида» была готова лишь на 26%, говорил министр транспорта Максим Соколов. Полностью четыре полосы «Тавриды» откроются в 2020 г., если мост откроется к лету 2018 г., пробок на «Тавриде» не избежать, признал он.

Строительство моста изначально не было мотивировано на движение грузов или пассажиров, это скорее политический проект, говорит директор Института транспорта ВШЭ Михаил Блинкин. Но даже без «Тавриды» экономия времени будет 10%, говорит гендиректор InfraNews Алексей Безбородов. А экономия при перевозке грузов составит минимум 15–20%, оценивает он. Вырастет и турпоток в Крым, уверен гендиректор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский. В 2017 г. он упал на 3,2% до 5,4 млн туристов, сообщал ранее Ростуризм. Вырастет турпоток за счет самостоятельных путешественников, которые предпочитают передвигаться на собственном транспорте, считает Уманский, многие будут готовы сами доехать до курорта и из-за роста цен на авиабилеты. Около половины всех туристов в Крыму самостоятельные, те, кто не обращается к услугам туроператоров, говорил гендиректор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев.

После сдачи Крымского моста региону потребуются и новые железные дороги, на эти цели нужно еще 100 млрд руб., рассказывали чиновники «Ведомостям». В коридоре автодороги «Таврида» может быть построена железная дорога стоимостью не менее 35 млрд руб. на первом этапе – как часть концепции комплексного развития железных дорог Крыма, согласованной межведомственной рабочей группой совета министров Крыма.