Коррупции нужен кодекс

ГРЕКО считает, что необходимо принять кодекс этики членов парламента, охватывающий различные ситуации конфликта интересов/ Андрей Гордеев / Ведомости

Группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) опубликовала в четверг очередной доклад, в котором оценивает усилия российских властей в борьбе с коррупцией и предлагает меры по их совершенствованию. Доклад посвящен вопросам предупреждения коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров. Документ содержит 22 рекомендации по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной работы (в предыдущем докладе была 21 рекомендация, и все они полностью или частично Россией выполнены).

Российским парламентариям эксперты ГРЕКО рекомендуют ввести обязательное общественное обсуждение вносимых в Госдуму законопроектов и упростить доступ средств массовой информации в парламент. Эксперты группы оказались «поражены» тем, сколько времени сейчас требуется для подтверждения долгосрочной аккредитации СМИ в Госдуме, а также строгими требованиями к заявителям.

Также, считает ГРЕКО, необходимо принять кодекс этики членов парламента, охватывающий различные ситуации конфликта интересов. Группа предлагает сделать более прозрачной систему вознаграждений парламентариев, а также усилить процедуру проверки их деклараций и обеспечить применение санкций за недостоверное декларирование. Существующая система не внушает доверия, отмечается в докладе: декларации не проверяются в обязательном порядке, для этого кто-то должен выразить обеспокоенность по поводу заявленных депутатами сведений. Но это проблематично для внешних наблюдателей, так как в публичный доступ декларации попадают с существенными купюрами – например, в этих документах не уточняются источники доходов парламентариев.

Эксперты ГРЕКО рекомендуют также пересмотреть критерии отбора судей, чтобы «лучше сохранить разделение властей и независимость судебной власти от исполнительной». Они рекомендуют определить объективные критерии, которыми следует руководствоваться в процессе их отбора. В докладе отмечается, что у администрации президента слишком много рычагов влияния на вопросы назначения судей. Эксперты обеспокоены также возможностью чрезмерного влияния председателей судов на карьеру судей. Рекомендуется также максимально ограничить иммунитет судей.

Генпрокуратура (она координирует работу по исполнению рекомендаций ГРЕКО) отмечает, что эксперты положительно оценили нормы российского антикоррупционного законодательства, устанавливающие ограничения и регламентирующие вопросы предотвращения конфликта интересов, а также практику их применения. Уполномоченными госорганами в пределах установленной компетенции принимаются меры по реализации высказанных рекомендаций, сообщает пресс-служба ведомства.