Контролер для Sony Pictures

Крупнейший прокатчик фильмов в России, принадлежащий Disney и Sony, остается без управляющего. Гендиректор компании Антон Сиренко переходит в глобальную Sony
Следующими российскими релизами Sony Pictures станут «Черновик» по фантастическому роману Сергея Лукьяненко и «Лето» Кирилла Серебренникова/ Andy Wong / AP

Об уходе Антона Сиренко с поста гендиректора Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR) сообщила сама компания. WDSSPR создана на паритетных началах американскими студиями Disney и Sony специально для дистрибуции фильмов в России. Это крупнейший прокатчик фильмов в стране. По данным журнала «Бюллетень кинопрокатчика», в 2017 г. фильмы WDSSPR собрали в отечественных кинотеатрах 17,3 млрд руб. – почти 30% национальной кассы. При этом 18,4% кассы пришлось на фильмы Disney и 11,5% – на фильмы Sony. Кроме фильмов самих американских студий WDSSPR прокатывает и российские картины, среди последних – «Последний богатырь» и «Лед».

Сиренко руководит WDSSPR с момента основания в 2007 г. После ухода из компании он станет сотрудником глобальной Sony Pictures и в новой должности продолжит контролировать выпуск фильмов этой студии в России, рассказали «Ведомостям» руководители двух крупных медиакомпаний и знакомый Сиренко. Сейчас собственный офис в России есть только у Disney, но не у Sony Pictures. Скорее всего, Сиренко займется его созданием, предполагает сотрудник крупной прокатной компании. Структура управления WDSSPR изменится: нового руководителя СП искать не станет, знают собеседники «Ведомостей». Бизнес-функции гендиректора будут распределены между топ-менеджментом WDSSPR, указано в ее сообщении. У компании, конечно, будет гендиректор с правом подписи, говорит один из собеседников, но его функции будут скорее техническими.

За роспись фильмов обеих студий в российских кинотеатрах, как и прежде, будет отвечать директор по прокату СП Наталия Хлюстова. Для кинотеатров СП продолжит действовать как единое окно – о разделении прокатного бизнеса Disney и Sony пока речи не идет, утверждают два источника «Ведомостей». Маркетингом фильмов Disney в рамках СП продолжит заниматься Елена Бродская, которая теперь подчиняется только директору российского офиса Disney Марине Жигаловой-Озкан, а маркетингом фильмов Sony – Леонид Карнозов с подчинением Сиренко, объяснил один из собеседников.

Возможно, такая конструкция будет переходной – глобальная Disney намерена купить медиакомпанию 20st Сentury Fox, которая среди прочего владеет киностудией 21th Century Fox. Сейчас корпорация ждет одобрения американских регуляторов. Если Disney начнет прокатывать еще и фильмы Fox, то Sony Pictures, скорее всего, выйдет из альянса в России, говорили прежде собеседники «Ведомостей».

Уход Сиренко мало связан с потенциальным объединением Disney и Fox, говорят источники «Ведомостей». Он решил покинуть компанию и сосредоточиться на бизнесе Sony еще год назад, настаивает знакомый Сиренко. Одна из причин ухода в том, что теперь Сиренко сможет полностью самостоятельно принимать решения по участию в производстве и выпуске под брендом Sony Pictures российских фильмов, объясняют собеседники «Ведомостей».

Выпуск российских картин стал точкой потенциального конфликта интересов в СП. Sony Pictures несколько лет инвестировала в российские картины – такие как «Сталинград», «Притяжение» и «Лед». Disney же до последнего времени почти не занималась производством российского киноконтента. Ситуация изменилась в 2017 г. с выходом на экраны фильма «Последний богатырь», который российская YBW сняла совместно с Disney и ВГТРК, он собрал в прокате огромную кассу – 1,7 млрд руб. Теперь Disney и Sony конкурируют за отечественные релизы. Скорее всего, в будущем Sony Pictures создаст в России собственное киноподразделение, полагает один из собеседников «Ведомостей».

Следующими российскими релизами Sony Pictures станут «Черновик» по фантастическому роману Сергея Лукьяненко и «Лето» Кирилла Серебренникова.

Связаться с самим Сиренко не удалось.