Как повысить эффективность институтов развития

Рафаэль Хусяиншин, директор Российского союза промышленников и предпринимателей по региональному развитию

Помимо Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) я также представляю Национальную ассоциацию агентств инвестиций и развития и хочу предложить вашему вниманию результаты [последнего] исследования [эффективности деятельности региональных институтов развития]. Исследование мы проводим ежегодно. Его родоначальником являлась Корпорация развития Среднего Урала, первое исследование проводилось аж в 2013 г. Стоит отметить, что в этом году почти все субъекты приняли участие в опросе – 83 региона. Впервые в опросе приняли участие спецорганизации из Крыма и Севастополя.

Немного остановлюсь на ключевых изменениях, которые мы наблюдаем с первого доклада. Во-первых, каждый регион для себя сам стал определять организационно-правовую форму специализированных организаций и ушел от тренда масштабирования так называемых лучших практик. Во-вторых, прибыльность стала одним из главных показателей в деятельности спецорганизаций, по мнению их кураторов. В 2013 г. этот показатель не превышал 15%. В-третьих, увеличился уровень самостоятельности спецорганизаций в принятии ключевых решений. И в-четвертых, также мы наблюдаем, что стало улучшаться качество взаимодействия спецорганизаций с федеральными институтами развития. Возможно, здесь также мы коллегам помогли, включив этот показатель в профильную целевую модель.

По результатам опроса прошлого года мы отметили, что многие региональные институты развития не обладают необходимыми ресурсами для оказания имущественной, финансовой поддержки для реализации того или иного инвестпроекта. Это резко ограничивает возможности инвестагентств при работе с инвесторами. Для решения данной проблемы мы совместно с АСИ инициировали обращение в Министерство экономического развития России с предложением рассмотреть возможность формирования отдельной государственной целевой программы для региональных агентств инвестиций и корпораций развития, параллельно сформировав исчерпывающий список данных организаций.

В международных корпорациях коллеги сталкиваются с резкой нехваткой профессиональных кадров. Но мы в своем исследовании также обнаружили, что и наши, российские спецорганизации, тоже этим страдают. Специалистов по привлечению инвестиций у нас, в России, не готовят нигде. Для решения данной проблемы РСПП и АСИ разработали профессиональный стандарт для специалистов по работе с инвестиционными проектами.

Текст подготовлен по выступлению на IV Ялтинском международном экономическом форуме, проведенном газетой «Ведомости» 19 апреля 2018 г. в Ялте. Все должности указаны на момент проведения конференции