Культура отдана в редактуру

Ямпольская написала в «Культуре» нашумевшую статью «Трудно быть богом» об Иосифе Сталине, который был «послан, чтобы Россия сохранилась на мировой карте»/ Андрей Гордеев / Ведомости

Президиум фракции «Единая Россия» во вторник рекомендовал Елену Ямпольскую на пост председателя комитета Госдумы по культуре вместо скончавшегося 14 июня режиссера Станислава Говорухина. Ее кандидатуру палата может утвердить уже в среду, говорят думские собеседники «Ведомостей». Сейчас Ямпольская, ранее работавшая главным редактором газеты «Культура», занимает пост первого зампреда комитета по информационной политике.

«Я давно знаю Елену Александровну. Мне и моим коллегам неоднократно приходилось с ней встречаться [как с редактором], и мы могли убедиться в ее профессионализме и очень трезвом взгляде на вещи, – прокомментировал выбор однопартийцев зампред комитета по культуре Александр Шолохов. – А поскольку мы с ней являемся еще и коллегами по Совету [при президенте] по культуре и искусству, мне известна ее принципиальная позиция по многим вопросам». Оппозиционные члены комитета от оценок воздержались. Актриса Елена Драпеко («Справедливая Россия») сообщила, что ничего не знает о Ямпольской. Режиссер Владимир Бортко (КПРФ) тоже признался, что ему о ней ничего не известно, и добавил, что от его мнения все равно ничего не зависит, так как этот пост закреплен за единороссами в рамках «пакетного соглашения» о распределении руководящих постов. Сама Ямпольская сообщила, что утверждать ее кандидатуру Дума будет в среду, но от комментариев до голосования отказалась.

Ямпольская работает в Госдуме первый созыв и входит в состав Общероссийского народного фронта. Весной близкие к администрации президента собеседники «Ведомостей» называли ее в числе кандидатов в министры культуры, но Владимир Мединский сохранил этот пост и в новом правительстве. В 2013 г. Ямпольская написала в «Культуре» нашумевшую статью «Трудно быть богом» об Иосифе Сталине, который был «послан, чтобы Россия сохранилась на мировой карте».

Это назначение явно запустит внутривидовую борьбу с Мединским за роль главного радикала, считает политолог Михаил Виноградов. Одновременно оно символизирует продолжение холодной войны между властью и немалой частью творческой элиты, полагает эксперт: «Тактика 1990–2000-х гг. по приглашению деятелей культуры в предвыборные штабы и другие статусные структуры сменяется коммуникативным игнором – за ними более не признается автоматически положение лидеров общественного мнения и предполагается, что расположение власти нужно еще заслужить». Если Говорухин был выходцем из культурной элиты, то ни Мединский, ни Ямпольская мощного стартового авторитета в ней не имели, добавляет Виноградов. Нынешний режим на любую проблему реагирует стандартно: всех, кого можно, надо в чем-то обвинить – лучше всего в национал-предательстве и пособничестве врагу, поэтому люди, хорошо умеющие обвинять, востребованы, говорит политолог Аббас Галлямов: «Госпожа Ямпольская в этом смысле ценный кадр. Искусством идти на конфликт и обличать она овладела в совершенстве».