США и ЕС договорились о торговом перемирии

Они не станут вводить новые пошлины и намерены постепенно снижать уже действующие
Аналитики США еще до начала переговоров предсказывали, что Трамп будет использовать пошлины, чтобы заставить ЕС снизить тарифы на другие товары/ SAUL LOEB / AFP

Временно приостановить торговую войну президент США Дональд Трамп и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились во время переговоров в среду. Их главным итогом стал отказ от введения новых пошлин, решение провести переговоры об отмене торговых барьеров и договориться о пошлинах на сталь и алюминий. В будущем ЕС и США обнулят пошлины на промышленные товары, не относящиеся к автомобилестроению, нарастят торговлю услугами, а также химическими и медицинскими товарами, рассказал Трамп после встречи. ЕС в ответ увеличит закупки у США сжиженного природного газа и соевых бобов, добавил он. Юнкер подтвердил, что ЕС «намерен построить больше терминалов» для получения СПГ, а сами переговоры назвал крупной уступкой со стороны США. Несколько европейских компаний уже объявили о планах закупки СПГ по новой волне планируемых США проектов, сообщает Reuters. Компания рассмотрит возможность покупки американского СПГ, если он станет дешевле других источников, цитирует агентство финдиректора немецкой энергокомпании EnBW Томаса Кюстерера.

Торговые споры между США и ЕС начались с введения американской администрацией пошлин на сталь (25%) и алюминий (10%). ЕС ответил 25%-ными пошлинами на продукты питания, виски, табачные изделия и другие продукты на $3,3 млрд. А спустя несколько недель Трамп пригрозил союзу пошлинами в 20% на автомобили, импорт которых в 2017 г. из ЕС достиг почти $50 млрд. В четверг министр финансов США Стивен Мнучин и министр торговли Уилбур Росс пообещали, что США пока не будут вводить пошлины на импорт автомобилей и автокомпонентов из ЕС. От решения больше всего выигрывают Германия и Италия, пишет The Wall Street Journal.

Решение должно снизить давление на энергетический сектор и фермеров, критиковавших торговую политику президента США, пишет Financial Times. Для поддержки последних администрация президента уже пообещала выделить $12 млрд в виде прямых денежных выплат или закупки продукции для продовольственных фондов. Но многие сенаторы, а также Национальный фермерский союз США раскритиковали меру, назвав ее лишь краткосрочным решением.

Аналитики США еще до начала переговоров предсказывали, что Трамп будет использовать пошлины, чтобы заставить ЕС снизить тарифы на другие товары, пишет FT. А ослабление торговых споров с ЕС, скорее всего, приведет к ужесточению противостояния с Китаем, пишет газета. Идея объединить силы ЕС и США в торговой борьбе против Китая обсуждалась еще до переговоров в среду: США с ЕС обеспокоены китайской практикой ведения бизнеса и нарушением прав интеллектуальной собственности. На встрече Трамп и Юнкер также договорились объединить усилия для изменения правил Всемирной торговой организации в борьбе с хищением интеллектуальной собственности.

Рынок на итоги переговоров отреагировал позитивно: индекс крупнейших предприятий ЕС STOXX Europe 600 в четверг вырос на 0,9% до 390,53 пункта, французский CAC 40 – на 1%, германский DAX – на 1,8%, итальянский FTSE MIB поднялся на 1,4%.