Кадры решают все

Штефан Дюрр, президент группы компаний «Эконива»

В 2017 г. на фермах «Эконивы» практику и стажировку прошло более 1000 студентов со всех вузов страны. Ребята и девушки все просто великолепные, энтузиасты, с такими работать одно удовольствие. Это наш кадровый потенциал, те, с кем предстоит построить еще много комплексов. Однако, к сожалению, с большинством вузов мы работаем с нарушением порядков и регламентов самих же заведений. Они вынуждены разрешать студентам, которые едут к нам на практику, индивидуальные учебные планы, иначе нормальное сотрудничество с бизнесом, который готов дать студентам непосредственно опыт работы, исключено. Хотя для нормальной работы нужна лишь пара подписей под несколькими постановлениями.

Вторая большая проблема – во многих вузах больше нет экономики как предмета, ее убрали из расписания. И это в нынешнее-то время! То есть сегодня, с точки зрения составителей образовательного плана, зоотехник должен учиться кормить животных, ветеринар – лечить, а деньги считать должен кто-то другой. Абсурд! Потому что мне, как владельцу агробизнеса, не нужен такой зоотехник или ветеринар, который бы не считал деньги и ничего не понимал в экономике.

Еще один важный вопрос – условия жизни молодежи на селе. Я все-таки еще принадлежу к тому поколению, которое привыкло работать без выходных. Молодое поколение – они другие, им нужно два выходных, и это правильно. Поэтому сегодня рабочие места на селе не должны отличаться от тех, что в городе. То есть работникам на селе уже недостаточно [спутниковой] тарелки, компьютера с интернетом и 20 соток – это уходит в прошлое. Человек хочет получать достойную заработную плату. Он хочет сесть в машину, поехать в магазин купить молоко, огурцы, картошку, а не выращивать их на огороде. Он хочет пойти в кино, развлечься и т. д.

Я всегда стараюсь хотя бы пару часов уделять практикантам, чтобы лучше их понимать. Обычно я даю им такой анонимный опрос: «Сколько бы вы хотели зарабатывать через два года?» Так вот каждый молодой специалист через два года хочет получать в среднем от 80 000 до 120 000 руб. Это значит, что мы должны быть готовы к тому, чтобы столько платить специалистам, тогда они придут к нам работать, потому что будут понимать, что со временем смогут себе позволить не только Lada Kalina, а вполне нормальный уровень жизни.

Текст подготовлен по материалам выступления на III ежегодном Аграрном форуме России, проведенном газетой «Ведомости» 23 октября 2018 г. в Москве