Река как мегапроект

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы

В мировых столицах реки всегда были одной из главных артерий всей городской ткани, естественными центрами притяжения горожан, одними из центров общественной жизни. Поэтому естественно, что в последние годы интересы и жителей, и городских властей сосредоточились на Москве-реке.

Сейчас мы предлагаем к развитию и благоустройству более 65 км московских набережных. Это очень много даже для такого крупного мегаполиса, как Москва. Для сравнения: протяженность всего Гудзона в Нью-Йорке – 25 км, Сены в Париже – 12 км, реки Ханган в Сеуле – 41 км. Москва-река тянется по городу как лента и должна стать его украшением, а не серой обыденностью.

При этом работа по благоустройству уже ведется – к 2018 г. мы преобразили более 50 км набережных, в том числе в рамках городских программ. А в утвержденной адресной инвестиционной программе до 2020 г. заложено благоустройство свыше 25 км берегов за счет города. При этом в большинстве случаев город берет на себя и проектирование, и застройку этих участков.

Сергей Кузнецов

В 2001 г. окончил Московский архитектурный институт, факультет ЖОС.
С 2000 г. – партнер и генеральный директор архитектурной мастерской «СЛК-проект».
С 2003 г. – партнер и генеральный директор архитектурной мастерской «С. П. Проект».
В 2006 г. бюро «С. П. Проект» вошло в состав объединения «Speech Чобан & Кузнецов».
С 2006 по 2012 г. – руководящий партнер архитектурного объединения «Speech Чобан & Кузнецов» в Москве.
В 2012 г. назначен на должность главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры.
В 2013 г. назначен председателем Архитектурного совета г. Москвы.
В 2014 г. назначен председателем градостроительного совета фонда «Сколково».
В 2014 г. – почетный профессор Московского архитектурного института.

В результате мы получим качественные общественные пространства нового уровня – комфортные, привлекательные и наполненные самыми разными функциями. Непрерывные пешеходные, беговые и велосипедные дорожки, центры притяжения вдоль всей реки – это минимум, который мы закладываем в стандарты благоустройства.

Открытие набережных для горожан – главная цель всего проекта, который намного улучшит саму городскую среду. Появление новых маршрутов создаст комфортные условия для занятий спортом – беговые дорожки мы предлагаем покрыть прорезиненным материалом, удобным для спортсменов. Вдоль реки можно будет открыть пункты проката роликов, велосипедов – они оживят пространство, привлекут людей к берегам реки.

Пляжи, причалы для речных трамвайчиков, детские площадки, множество зон отдыха и активное озеленение – все это будет реализовано в зависимости от потенциала самих районов. Например, недалеко от «Сити» максимально урбанизированная набережная, выполненная в камне, будет плавно перетекать в парковые зоны. В них будут активнее использоваться природные материалы, более подходящие для этого района. Для владельцев животных на некоторых участках мы предусмотрели площадки для выгула питомцев, для любителей спокойного отдыха, красивых видов на город и даже йоги – выступающие над водой балконы с деревянными настилами. Индивидуальный подход к каждому участку в рамках единого дизайн-кода лично я считаю правильным и крайне эффективным.

Общую концепцию развития всех набережных мы выбирали на конкурсе, который завершился еще в 2015 г., – тогда победило бюро «Меганом», с которым мы продолжаем сотрудничать до сих пор. В 2016 г. уже началась проработка отдельных участков, и сейчас мы приближаемся максимально близко к реализации. В результате до 2023 г. мы планируем благоустроить более 153 км комфортных и открытых для москвичей набережных.

Текст подготовлен на основе выступления на конференции XII Московский форум лидеров рынка недвижимости «MREF-2018. Время интеграции. Время для реформ», проведенной газетой «Ведомости» 24 октября 2018 г. в Москве.