Тема недели: Максим Ноготков на пути в новую жизнь

Кредиторы Ноготкова хорошо о нем отзываются, называя талантливым предпринимателем. Первый зампред правления Промсвязьбанка Владимир Яшин, например, полагает, что он – человек редкого таланта, честный бизнесмен, но просто не сумел трезво оценить свои силы.

На этой неделе стало известно, что основатель «Связного» Максим Ноготков пополнил ряды российских предпринимателей, покинувших Россию.

Его история на первый взгляд напоминает историю основателя «Евросети» Евгения Чичваркина: создал крупную сеть сотовой розницы, у нее набралось много долгов, а тут очень некстати кризис и невозможность перезанять деньги на рефинансирование. Но на этом сходство, по-моему, заканчивается.

Чичваркин перед отъездом из страны сумел с выгодой для себя продать актив Александру Мамуту. У Ноготкова не получилось: «Связной» отошел кредиторам за долги.

Чичваркин уехал в Лондон и открыл там магазин про наслаждение жизнью – лавку с вином, которая так и называется – Hedonism. И для него, как мне кажется со стороны, этот бизнес стал частью новой, неспешной жизни «в свое удовольствие».

Ноготков же отправился в США, в Кремниевую долину, и не планирует сбавлять темпы в плане бизнес-развития. По словам собеседников «Ведомостей», он займется венчурным бизнесом и уже работает над новым проектом – социальной геолокационной сетью, а также общался с несколькими крупными фондами на предмет возможного финансирования. Создание международного интернет-проекта, безусловно, очень амбициозная задача, вызов. Тем более для опытного бизнесмена, у которого в России было все, а в Америке нет ни репутации, ни, как говорят его друзья, гражданства.

Возникает вопрос: доверят ли потенциальные инвесторы Ноготкову свои деньги? Но почему нет? Как он сам сказал в своем видеообращении к сотрудникам «Связного», в России ему удалось создать бизнес, который отлично работает и без его участия. И на этот бизнес, кстати говоря, даже в трудный для него момент нашлось много претендентов.

Сам Ноготков считает, что прошедший год научил его многому. По его словам, он «стал увереннее в себе», «научился обходиться без денег, без атрибутов, без статуса, без работы и стал свободнее». «Я стал любить себя просто так, а не за свои достижения», – заявил он в своем видеообращении к сотрудникам «Связного». Честно говоря, пока человек с этого видео не производит впечатление очень уверенного в будущем. Но я надеюсь, что Ноготкову еще удастся удивить своими проектами не только нас, но теперь уже и международную аудиторию.

Автор - заместитель редактора отдела «Технологии и телекоммуникации» газеты «Ведомости».