Тема недели: «Евросеть» между двух операторов

В Евангелии от Матфея приводятся слова Иисуса: никто не может служить двум господам, потому что «одному станет усердствовать, а о другом не радеть». Мне кажется, настоящие причины возможного разделения «Евросети», которой пополам владеют прямые конкуренты – «Вымпелком» и «Мегафон», кроются именно в этом.

Совершенно неважно при этом, как в реальности обстоят дела: делает ли в самом деле преференции кому-то из акционеров «Евросеть» при продаже их контрактов. Практически невозможно объяснить одному акционеру, что его контракты продаются хуже контрактов другого акционера не из-за сговора, а по объективным причинам.

Кроме того, операторы сами лишили «Евросеть» стимула зарабатывать на продаже их контрактов, снизив выплаты за подключения. Президент «Евросети» Александр Малис рассказывал, что, после того как в 2012 г. «Евросетью» стали на паритетных правах владеть «Вымпелком» и «Мегафон», модель бизнеса «Евросети» сильно изменилась. Операторские отчисления за подключение абонентов сократились вчетверо. Причем, по его словам, это сокращение платежей обсуждалось еще на стадии заключения сделки.

Деньги, которые «Мегафон» и «Вымпелком» заплатили бы за подключения, все равно вернулись бы им в виде дивидендов. Так что решение снизить эти выплаты, чтобы упростить схему взаиморасчетов и избежать лишних транзакций, выглядело логичным. В итоге «Евросеть» была вынуждена зарабатывать главным образом на продаже оборудования, аксессуаров, страховок и проч.

«Никто лучше нас не умеет продавать телефоны», – написал Малис во вчерашнем обращении к работникам «Евросети». Но операторам не очень интересно продавать телефоны, им нужны абоненты. На проданном телефоне можно заработать лишь один раз, тогда как проданная же sim-карта приносит оператору регулярную выручку. Поэтому операторский ритейл сосредоточен на продаже дешевых смартфонов и планшетов вместе с контрактами, а премиальные устройства продаются по большей части в независимой рознице.

Так что совершенно объяснимо, почему двое господ раздумывают над тем, чтобы распилить своего слугу пополам. Другое дело, что половинки «Евросети» вряд ли окажутся эффективнее целой.

Автор – редактор отдела «Технологии и телекоммуникации» газеты «Ведомости»