Связующие звенья

Для нас большая честь приветствовать здесь министра финансов Кипра – г-на [Харриса] Георгиадеса. Вы знаете, многие министры финансов являются постоянными объектами внимания со стороны средств массовой информации. Но это вовсе не потому, что они успешные министры финансов. А вот г-н Георгиадес всегда был в тени, но, действительно, он совершил маленькое чудо: не увлекаясь привлечением средств Международного валютного фонда и европейских финансовых институтов, добился того, что уровень жизни на Кипре для населения не сократился. А кипрская экономика действительно развивается по восходящей. Поэтому ваш опыт, я думаю, интересен и для наших финансовых властей, и для экономических властей тоже. Понятно, что размер имеет значение, и российская экономика во много раз больше, чем экономика Кипра, и наши проблемы существенно глубже, чем то, что переживал Кипр, но все равно, я думаю, то, что сделано на Кипре, заслуживает пристального внимания.

Георгий Петров

Окончил МГИМО МИД СССР. С 1971 по 1998 г. работал на различных должностях в Министерстве внешней торговли СССР и Министерстве внешнеэкономических связей в Москве и за рубежом. С 1998 по 2002 г. – посол по особым поручениям, директор департамента экономического сотрудничества МИД России. С 2002 г. по настоящее время – вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Удобное место

Кипр – очень удобное место для ведения бизнеса. Британское право, вся необходимая инфраструктура, развитые банковские институты, удобное географическое положение и многое, многое другое. Это первое. Второе – это финансово-инвестиционный центр. Кипр – очень небольшая экономика, но занимает лидирующие позиции среди инвесторов в российскую экономику. Цифры назывались: $99 млрд – накопленные инвестиции киприотские в российской экономике, $103 млрд – накопленные российские инвестиции в экономике Кипра. Почти баланс. Конечно, мы все понимаем, что это деньги уходят из России на Кипр и возвращаются в Россию в качестве инвестиций. Но не будем забывать, что это уже другие деньги. Из России уходит капитал, возвращаются инвестиции. Это уже совсем другой продукт. И мы понимаем почему. Потому что когда приходят зарубежные инвестиции, то уже больше гарантия сохранения прав собственности и многое-многое другое. Не будем забывать, что в наших двухсторонних отношениях именно с Кипром подписано и ратифицировано уникальное соглашение об избежании двойного налогообложения.

Межуниверситетский обмен

Многие киприоты получали высшее образование в Советском Союзе. Сегодня, поверьте мне, Кипр – более удобное место [для получения образования]: и благодаря более благоприятному визовому режиму, и климату, и для обучения детей английскому языку. А также для post-graduation, поскольку преподавание ведется на английском языке, и там вполне можно получить и MBA, и второе образование, поскольку преподают там не только греки-киприоты, но и признанные международные авторитеты. И вот этот межуниверситетский обмен также может стать еще одним связующим звеном между нашими экономиками.

Автор - вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ