Законы – для защиты инвесторов

Уроки кризиса и перспективы сотрудничества между Кипром и нашими международными партнерами – это тема сегодняшнего форума. Я хотела бы сказать, что самый важный урок, который мы извлекли из кризиса, – это то, что мы должны улучшать наше законодательство, делать его более прочным с точки зрения защиты наших инвесторов. Законодательство, которое касается не только инвестиций, но также защиты банковского сектора, реструктуризации обязательств компаний, оказавшихся в кризисе.

Мы улучшили наше законодательство в этой области, выпустили целый ряд законопроектов, которые прошли через наш парламент. Было очень много непростых дискуссий и много бессонных ночей в попытке сбалансировать интересы всех сторон, для того чтобы защищать инвесторов, но при этом также сбалансировать экономику и социальные обязательства нашей страны.

На перекрестке трех континентов

Какие легальные методы мы используем для защиты инвесторов? Кипр является естественным международным торговым центром. Мы находимся в центре трех континентов, и работа с представителями различных культур и миров, различных юрисдикций в том числе, – это в нашей ДНК. Для нас это не является чем-то новым – Кипр всегда находился в центре Средиземноморского региона между Азией, Европой, Африкой.

Мария Кириаку

В 1974 г. была принята в коллегию адвокатов Кипра. В 2001 г. основала юридическую компанию, специализирующуюся на корпоративном праве, которая в 2007 г. слилась с компанией Andreas Neocleous & Co.

Зачем инвестировать в Кипр, особенно после трех лет экономического кризиса? Причины в следующем: у нас имеется политически стабильная среда, у нас высокое качество жизни, у нас благоприятный климат, развитые телекоммуникации и высокая личная безопасность, а также развитая система образования. У нас независимая юридическая система – после большого количества изменений она является одной из лучших и дружелюбных юридических систем в коммерческом мире, она базируется на британской юридической системе и легка для понимания.

Но также мы действуем в рамках европейских директив и законодательных актов. Мы являемся членом Европейского союза и членом зоны евро, наша налоговая среда стабильна, не предполагает никаких сюрпризов, она дружелюбна и обладает хорошей репутацией.

Великолепная инвестиционная среда

У нас великолепная инвестиционная среда: граждане третьих стран могут инвестировать на Кипре точно на таких же основаниях, как граждане Кипра и как граждане Европейского союза. В некоторых регулируемых секторах – в банковской сфере, в страховой, на рынке ценных бумаг – применяются [антикоррупционные требования] fit and proper, как во всем Европейском союзе. Таким образом, у нас есть регуляторы, которые контролируют эти секторы, и это является очень важным, для инвесторов в том числе.

Кипр – маленький, но быстрорастущий рынок, а также идеальное место для открытия головных офисов для европейских, ближневосточных и североафриканских компаний. Это идеальное место для работы и путешествий во все эти три региона. Для руководителей иностранных компаний, решивших инвестировать в Кипр, у нас имеется система поощрения инвестиций, схемы получения быстрых виз и разрешений на проживание. У нас есть три свободных зоны с таможенными послаблениями и низкими арендными ставками.

Наконец, наша программа экономического гражданства – самая лучшая среди европейских стран, она дружелюбная и при этом очень надежная. У сотрудников иностранных компаний, которые переезжают на Кипр и которые зарабатывают более 100 000 евро в год, в первые пять лет облагается налогом только 50% их зарплаты.

Те, кто инвестирует в туристическую индустрию, получают освобождение от корпоративных налогов на 10 лет. У нас нет налогов на дивиденды и проценты. Нет налогов на прирост стоимости недвижимого имущества (за исключением недвижимости, которая приобретена с июля 2015 г. до конца 2016 г.).

Гарантии инвесторам

Статья 23 [Конституции Республики Кипр] говорит, что любой человек имеет право обладать – в одиночку или совместно – любым движимым и недвижимым имуществом. Статья 4 определяет, что собственность у владельца может быть изъята только для общественных нужд, причем справедливая компенсация ему должна быть выплачена заранее. Есть право на обращение в суд. Никакой дискриминации между национальными и международными участниками не допускается.

Кипр ратифицировал и подписал все конвенции против дискриминации человеческих прав, в том числе против расовой дискриминации, профессиональной и трудовой дискриминации, а также дискриминации в образовании. Мы также адаптировали все европейские инвестиционные соглашения, включая соглашение по сотрудничеству между ЕС и Россией.

Решения инвестиционных споров – это тоже очень важная часть нашего законодательства. Инвестор обладает возможностью провести спорные вопросы через суд. К сожалению, опыт показывает, что это может потребовать очень много времени. Однако имеется целый ряд других решений. Например, внесудебное решение. Другая опция – через арбитражный суд.

Между Кипром и Россией существует соглашение об избежании двойного налогообложения. Статья 25 которого провозглашает отсутствие дискриминации: страна не может относиться к компаниям другой страны менее благосклонно, чем к своим собственным. Статья 26 определяет, что обмен информацией осуществляется в соответствии с рекомендациями ОЭСР: вся полученная информация должна оставаться конфиденциальной и может быть раскрыта только лицами или организациями (включая суды и государственные органы), которые имеют отношение к оценке или сбору налогов.

Международные кипрские трасты

Международные кипрские трасты – это еще один инструмент и метод защиты инвестиций. Закон о международных трастах 1992 г. дал Кипру великолепный траст-режим, предоставляющий потрясающие функции защиты. И он пользуется заслуженной популярностью у учредителей компаний из России. К 2010 г. база закона оставалась здравой, но нам потребовалось обновить его – после длительных дискуссий и переговоров с различными партнерами.

Мы отредактировали наше законодательство в 2012 г., удалив некоторые сложные, спорные статьи и улучшив некоторые другие статьи, для того чтобы сделать его более современным и дружелюбным. Мы удалили запрет учредителю переезжать на Кипр после того, как он создал международный траст. Мы четко обозначили, что все вопросы, которые связаны с трастами, должны рассматриваться в судах Кипра по кипрским законам. Были отменены ограничения по длительности траста: раньше это было всего лишь 100 лет, сейчас – бесконечно. Также для трастов были отменены запреты на инвестиции в недвижимость на Кипре.

Таким образом, Кипр предлагает стабильность, надежность и великолепную бизнес-среду. У нас прекрасная погода, люди любят находиться в нашей стране, и это безопасная страна.

Автор - член парламента Республики Кипр; глава офиса компании Andreas Neocleous & Cо. в Никосии