Оптимизм оправдан

Россия и Кипр за прошедшие века создали очень крепкие взаимоотношения на политическом, культурном, религиозном, образовательном и, может быть, что более важно, личном уровнях. И благодаря этому сильному основанию мы можем продолжать укреплять бизнес-экономические взаимоотношения, и они будут оставаться крепкими, несмотря на сложные времена.

Сотрудничество в цифрах

Важность этих экономических и бизнес-взаимоотношений сложно преувеличить, они проявляются в цифрах. Экспорт услуг с Кипра в Россию в соответствии с последними статистическими данными достиг 1,5 млрд евро, что составляет 20% экспорта услуг с Кипра. Самая большая доля приходится на туризм.

Экспорт услуг из России на Кипр составляет 7% нашего общего импорта, и это в основном финансовые услуги. Общие инвестиции из России на Кипр в 2014 г. были на уровне 30 млрд евро. Я думаю, эти цифры четко говорят о том, насколько важны эти взаимоотношения для Кипра, и я надеюсь, они также остаются важными и для России.

Евгениос Евгениу

Окончил Imperial College London. Член Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса, член Института дипломированных бухгалтеров Кипра. Начал свою карьеру в PwC в 1990 г. Стал партнером в 2001 г. Работал в PwC в Лондоне, Афинах и Москве.

Экономическая ситуация на Кипре значительным образом улучшилась на протяжении последних трех лет: в 2015 г. экономика выросла на 1,5%, и ожидается, что она вырастет на 2% в 2016 г. Это восстановление происходит благодаря очень четкой реализации программы стабилизации [разработанной нашим] министром финансов.

Но правильно было бы сказать и слова благодарности в отношении России, потому что частично это восстановление стало возможным благодаря стабильному доверию со стороны российского бизнеса, русских инвесторов и их продолжающихся инвестиций в экономику Кипра. Мы видели значительный рост инвестиций в гостиничную индустрию, мы видели рост инвестиций в недвижимость, в новые проекты и, что очень важно, в туристическую индустрию. И мы верим, что инвестиции будут только продолжать расти.

Новые проекты для инвестиций

Это восстановление стало возможным и подтверждается не только цифрами, но и реальными инвесторами, которые заинтересованы в Кипре. Например, концессионное соглашение по порту Лимасола, которое было подписано два дня назад. Важно отметить, что все основные международные претенденты на управление портом участвовали в тендерном процессе. И я верю, что этот факт является важным, чтобы отметить интерес, который инвесторы уделяют Кипру.

Такой же интерес был продемонстрирован к проекту нового казино, который вышел на финальный этап. Все крупнейшие международные игроки поучаствовали в этом процессе.

Двигаясь вперед и заглядывая в будущее, мы видим много других возможностей для инвестиций в Кипр. Я хотел бы отметить две из них.

Первая – это приватизация лотереи на Кипре. Лотерея является очень прибыльным бизнесом, и я уверен в том, что будет проявлен интерес, надеюсь, также и из России. Вторая – это очень амбициозная правительственная программа по развитию [самой крупной] горной системы Кипра – Троодос – через приватизацию или сдачу в аренду целого ряда объектов недвижимости, которые принадлежали правительству ранее. Таким образом, в будущем мы увидим много российских туристов не только на наших пляжах, но также в наших горах.

24 марта правительство запустило третий раунд лицензирования по добыче природного газа: в блоках 6, 8 и 10 в морской зоне Кипра. Проявлено очень много интереса к этим участкам, и я надеюсь, что будет интерес также и с российской стороны на разработку этих участков.

Глядя в будущее

В конце июня на Кипре будет проводиться Энергетическая конференция, организованная Российско-кипрской бизнес-ассоциацией при серьезной поддержке российского посольства.

В октябре у нас будет ежегодный инвестиционный форум, организованный в Лимасоле. И мы надеемся, что мы сможем совместить этот форум с визитом на высоком уровне делегации из Санкт-Петербурга на Кипр, таким образом, это будет присутствовать региональный элемент.

И в заключение я хочу сказать, что Российско-кипрская бизнес-ассоциация открыла офисы в Лимасоле и в Никосии с постоянным персоналом для того, чтобы поддерживать российских бизнесменов на Кипре. И на сегодняшний день мы проводим исследование среди российских инвесторов для того, чтобы идентифицировать проблемы, которые мы можем решить, для того, чтобы улучшить бизнес-взаимоотношения между нашими странами.

На конференции в декабре 2013 г., во время кризиса, журналисты задавали мне вопросы: «Верю ли я в то, что есть и остается причина для продолжения деятельности Российско-кипрской бизнес-ассоциации?» Я ответил тогда, что эти взаимоотношения построены на очень прочном основании и я верю, что придет день, когда мы посмотрим в будущее более оптимистично. Сегодня я верю, что этот день уже настал.

Автор - генеральный директор PwC Cyprus; президент Российско-кипрской бизнес-ассоциации