«Цель – привлечь человеческие таланты»

Я представлю вам новый правительственный проект – научно-технологический парк.

Вы слышали от предыдущих докладчиков о том, что Кипр является в основном экономикой сферы услуг с очень небольшой промышленностью. До сегодняшнего дня у нас не было научно-технологических парков, как, например, в России или других странах мира. Однако правительство приняло решение выйти в эти новые области и включить их в новую стратегию роста и развития страны, с тем чтобы трансформировать Кипр в региональный центр прикладных исследований в области технологий и предпринимательства.

Первый технопарк

В качестве первого действия по реализации этой стратегии мы приняли решение создать национальный центр предпринимательства и начать развивать первый научно-технологический парк на нашем острове, ставя также цель привлечь инновации и человеческие таланты в этот Средиземноморский регион.

Правительственный тендер уже объявлен и открыт до конца июля этого года. Мы готовы принять любые предложения от интересных партнеров. Общая идея заключается в том, что правительство сдаст в аренду землю на 50 лет – очень большой участок земли по меркам Кипра площадью 328 000 кв. м. Мы ищем инвесторов с определенным опытом и знаниями, а также с финансовыми возможностями, которые профинансируют, спроектируют, построят и будут управлять научно-технологическим парком. Области деятельности этого научно-технологического парка охватывают целый спектр, включая информационные и коммуникационные технологии, энергетику, нанотехнологии, здравоохранение, биомедицину, биотехнологии, сельское хозяйство, продукты питания и экологию. Правительство сформировало очень привлекательную систему поощрений для инвесторов.

Джордж Кампанеллас

Начал свою карьеру в качестве экономиста в Комиссии по защите конкуренции в 2002 г. С 2013 г. он работает с министром энергетики, торговли, промышленности и туризма Республики Кипр, отвечает за координацию инвестиционных и энергетических вопросов. В 2015 г. был назначен членом совета директоров Агентства содействия инвестициям Кипра (CIPA).

Место этого технопарка выбиралось очень серьезно, потому что оно размещено в области между Лимасолом, Ларнакой и Никосией. Никосия является столицей Кипра, Лимасол, Ларнака – там основные аэропорты нашей страны находятся, а также порты. Лимасол – это крупнейший коммерческий порт на острове, но в то же самое время это место очень близко к энергетическому центру Василикос, где, как мы предполагаем, сконцентрируется наш нефтегазовый и нефтехимический сектор. Который также очень близко к кипрским институтским учреждениям.

Через арендное соглашение, которое будет заключено между правительством и инвестором, инвестор будет обладать правом владеть, управлять, оперировать этим парком, а также сдавать в аренду эти земли, помещения, но что самое важное – он будет обладать правом залога на эти объекты. Девелопмент должен начаться самое позднее через пять лет после дня подписания соглашения. Что касается стимулов, они очень детально описаны в тендерной документации; пакет стимулирования очень широк, он включает финансовые стимулы, налоговые стимулы, архитектурные стимулы, разрешение на работу в этом технопарке. Также это соглашение позволяет инвестору и оператору парка развивать собственные проекты возобновляемой энергетики прямо на территории парка, т. е. энергия может генерироваться как солнечными, так и другими формами технологий возобновляемой энергетики. Также правительство берет на себя обязательство построить все необходимые дороги, освещение, заборы и другую инфраструктуру, для того чтобы подсоединить этот парк ко всем телекоммуникационным и энергетическим ресурсам острова.

Самый устойчивый сектор экономики

Я также хочу сказать несколько слов о туризме. Туризм является самым устойчивым сектором нашей экономики более четырех десятилетий. Кипр стал известным туристическим направлением, и эта устойчивость трансформируется сейчас в дальнейший рост.

В 2015 г. Кипр принял порядка 2,7 млн туристов (рост на 9%). Я напомню вам, что население острова – в районе 1 млн. На 1-м месте по числу приехавших туристов находится Великобритания, Россия – на 2-м месте. В I квартале 2016 г. рост числа туристов на 32%. Это потрясающие показатели. За первые три месяца 2016 г. количество посещений из России превысило показатель того же периода предыдущего года на 56,3%. Мы хотим видеть больше туристов, которые будут от вас приезжать на Кипр.

Прошлый год был очень плохим годом для путешественников из России. Это был самый плохой год за последние восемь лет: число российских туристов, которые посещали Грецию, упало на 48%, Египет – на 28%, Турцию – на 19%. То есть мы можем прийти к выводу, что Кипр снова начал демонстрировать свою привлекательность для россиян, потому что существует много других факторов и связей между Кипром и Россией, включая религиозные.

Правительство не расслабляется, глядя на эти цифры, и уже внедряет целый ряд национальных туристических стратегий на следующие десятилетия с попыткой повлиять на сезонность, чтобы привлекать туристов круглый год и повысить качество туристических продуктов. Что означает, что появятся великолепные инвестиционные возможности в туристическом секторе. Правительство на последнем этапе лицензирования проекта курорта-казино мирового класса, которое привлечет большое количество новых туристов на остров. Мы также хотим привлекать больше туристов на яхтах. Марина в Лимасоле уже построена, марина в Айя-Напа строится, марина в Паралимни нашла инвестора, в то время как марина в Пафосе ищет стратегического инвестора. Также мы развиваем гольф-курорты и другие тематические туристические парки.

Автор - координатор по инвестициям и энергетике, министерство энергетики, коммерции, индустрии и туризма Республики Кипр