Правила игры: Курс и его первооснова

Во-первых, происходит масштабная национализация крупного бизнеса (“Газпром”, “Сибнефть”, “Силовые машины”, “АвтоВАЗ”). Насчет причин, по которым национализация происходит, никакого единодушия нет. Мне, например, кажется, что это связано, в первую очередь, с ложным пониманием “блага государства”. При этом недоверие к рыночным институтам в экономике и к институту выборов в политике, столь очевидное у президента Владимира Путина и других обитателей Кремля, не является чем-то экзотическим. Большинство россиян, по всей видимости, испытывают очень сходные чувства. Другое объяснение курса на государственную экономику состоит в том, что этот курс оказался чрезвычайно выгоден для тех, кто его проводит. Один из самых влиятельных в интеллектуальном отношении московских экономистов считает, что компания “Алроса” купит в ближайшее время “Норильский никель” не потому, что взят курс на национализацию промышленности, а просто потому, что, один раз опробовав очень выгодную для себя схему (в случае “Сибнефти” эта схема – выкуп частной фирмы с помощью государственных денег), те, кто ее осуществляет, уже не смогут от нее отказаться. Так или иначе экономический курс на демонтаж рынка стал в 2005 г. совершенно очевиден. Тот факт, что настоящей основой для этого курса являются рекордно высокие цены на нефть, тревожит лишь профессиональных экономистов.

Прошедший год можно назвать годом определившегося курса. Если предыдущие годы оставляли какие-то сомнения о том, куда направляет нашу страну нынешний президент и правительство, то 2005 год эти сомнения в большой степени снял.

Во-вторых, определился кремлевский курс на внутреннем политическом фронте. Несмотря на высокий рейтинг президента, борьба не то что с оппозицией, а с малейшим шевелением в стане оппозиции продолжалась весь год и в полную силу. Отсутствие хоть сколько-нибудь политически значимых фигур в правительстве указывает на то, что президент Путин будет пытаться тем или иным способом остаться на третий срок. При этом “Единая Россия” в 2005 г. фактически отказалась от каких-либо планов играть самостоятельную роль: все “победы” на региональных выборах достигнуты за счет кооптации в ее ряды потенциальных победителей. Нет причин думать, что эти люди сохранят лояльность нынешнему руководству, если дела в экономике пойдут плохо. Иными словами, основой политического курса является в этом случае возможность бесплатно поддерживать безбедное существование элиты, т. е. опять-таки высокие цены на нефть.

В-третьих, наметились очертания внешнеполитического курса – на построение “энергетической сверхдержавы”, основным геополитическим оружием которой будут российские запасы полезных ископаемых. В пользу того, что цены на энергоносители будут применяться именно как оружие, говорит не (до $230 за 1000 куб. м) тарифов на газ для Украины (в этом нет ничего плохого), а то, что тарифы для Белоруссии остаются неизменными (на уровне $46 за 1000 куб. м). Опасность не в том, что, следуя курсу на энергетическую сверхдержаву, Россия рискует объединить весь мир против себя. Опасность в том, что, как и в отношении двух других составляющих российского курса, здесь все зависит от цен на нефть.