Конъюнктура: Все на футбол

Перед новогодними праздниками принято, как известно, подводить итоги и делать прогноз на год будущий. Вроде бы уже все решили, что главным событием уходящего года стал раунд “праймериз” в конкурсе преемников на президентский пост. И что, соответственно, главной темой наступающего станет новый этап этого состязания. Правда, чем оно закончится, никто не знает. Потому что неизвестны технологии аппаратного отбора. То есть понятно, что выбор в итоге делать населению, но ведь действующий глава государства должен будет назвать того, кого он хотел бы увидеть в своем кресле. А как объективно оценить, кто более достоин стать официальным кандидатом в преемники? Задача у главы государства явно не из легких.

Между тем выход есть. Нужно перенести соревнование в такие рамки, где победитель может быть выявлен по строго формальным критериям. В таком формате, например, проходит чемпионат России по футболу. Так что неудивительно, что футбольные баталии российских элит становятся все более заметным фактором политической жизни. Известно, например, что вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов весьма симпатизирует футбольному клубу ЦСКА и даже частенько ходит на стадион поддержать армейцев. А на прошлой неделе “Газпром” завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций футбольного клуба “Зенит”. Всем известно, кто возглавляет совет директоров газовой монополии.

Любопытный факт: в тот же самый день, когда Сергей Иванов торжественно вручал пистолеты и другие награды тренерам, игрокам и менеджерам ЦСКА, “Сибнефть” заявила о досрочном разрыве спонсорского контракта с клубом. Причина понятна: у “Сибнефти” теперь другой собственник, а у него, как теперь выясняется, есть свой клуб.

Кстати, в обсуждаемом расширенном списке преемников есть и другие кандидаты. Например, руководитель РЖД Владимир Якунин. А у железнодорожников тоже есть своя футбольная команда. Значит, интрига в следующем сезоне будет еще интереснее. А мы будем внимательнее следить за матчами фаворитов и раскладом сил в турнирной таблице. Тем более что эти данные доступны всем желающим.

А еще не стоит забывать, что некоторые футбольные вопросы имеют прямое отношение к нашей экономической и политической жизни. И если конкуренция на футбольном поле будет жаркой, то и сопутствующие проблемы должны решаться быстрее. Скажем, количество иностранцев в клубах вполне проецируется на присутствие зарубежных инвесторов в российской экономике. Напомню, что в этом году так и не удалось принять закон “О недрах” и “О прямых инвестициях в стратегические отрасли”. А вопросы объективности футбольных арбитров выводят на тему завершения реформирования всей судебной системы. Или же тема извечных дискуссий об эффективности государственных и частных компаний – в суперлиге есть команды как от госмонополий, так и от частного бизнеса.

Одно только вызывает беспокойство. Выявление лучшего в действующей элите через футбольные матчи уже было опробовано на Украине. Там киевский клан выяснял отношения с донецким через поединки “Динамо” и “Шахтера”. А закончилось все, выражаясь научным языком, внесистемным сценарием. Так что во время походов на футбол не стоит забывать и про окружающую действительность.