Не просто телефон

Армии людей, чьи восторженные отзывы об устройстве iPhone заполнили Интернет, еще предстоит проверить на собственном опыте, действительно ли новинка так революционна, как утверждает ее изобретатель – корпорация Apple. У американцев возможность сделать это появится в июне (когда iPhone поступят в продажу в США), у европейцев – в конце года. Когда iPhone смогут опробовать россияне – пока вопрос: Apple еще не решила, продавать ли вообще свое новое устройство в России с ее высоким уровнем пиратства.

Впрочем, даже если Apple подогрела интерес потребителей к iPhone, это не единственная и не основная причина творящегося ажиотажа. Публика приняла новинку от Apple восторженно (в чем легко убедиться, почитав записи в блогах) во многом потому, что разочарована продукцией традиционных производителей мобильных трубок. Пока те делали обычные телефоны, претензии ограничивались качеством звука, габаритами и весом устройств. Но в последние годы сотовая трубка перестала быть просто телефоном: Nokia, Samsung, SonyEricsson, Motorola выпустили по нескольку моделей, совмещенных с MP3-плейером, во всех современных трубках имеются фотокамеры, а если вам необходим мобильный доступ в Интернет, не составляет труда найти смартфон с большим дисплеем и “компьютерной” раскладкой клавиатуры. Проблема в том, что пользоваться многими из этих функций очень неудобно, пишет в своем блоге ведущий аналитик Interarbor Solutions Дана Гарднер. В телефоне необходимо произвести сложные настройки и подключения, после чего выясняется, что многие опции просто не работают. Аpple же пообещала, что ее iPhone можно будет без проблем синхронизировать с настольным компьютером, современные браузеры позволят находить информацию в Интернете, а слушать музыку и смотреть видео будет еще проще, чем на iPod. Похоже, в эти обещания многим захотелось поверить.

Но накал, с которым публика ожидала новинку Apple, поистине впечатляет. Разговоры о том, что компания, в 2001 г. выпустившая суперпопулярный плейер iPod, теперь готовит мобильный телефон, начались больше двух лет назад. Apple подливала масла в огонь – она не подтверждала, но и не отрицала таких планов, а в конце прошлого года логотип на ее сайте стал походить на Луну, из-за которой пробивается яркий свет Солнца, которое вот-вот должно явиться.