От редакции: Последний герой

Проект «Имя России» неожиданно стал горячей новостью. После вполне внятного исследования фонда «Общественное мнение» (см. статью «Что в имени тебе», «Ведомости» от 2.07.2008), отобравшего 185 наиболее известных россиянам исторических героев и 50 наиболее из них влиятельных, начался новый этап: интернет-голосование к концу года должно выявить самого-самого героя России. Осенью одноименный телеканал проведет серию ток-шоу, посвященных процессу. Это уже не социология, это телевизионный формат реалити (или нереалити?) шоу вроде «Народного артиста» или «Последнего героя».

Бодрый призыв авторов проекта устраивать флэш-мобы и агитировать за «своего» пока что приводит к скандальному результату: в интернет-рейтинге уверенно лидирует Иосиф Сталин (соцопросы давали ему 2-е место в «большой тройке» с Петром I и Лениным). Оговорки о том, что герой может быть и отрицательным, вряд ли спасают: даже если в ходе телешоу ведущий и все остальные будут неустанно клеймить коммунистов, весьма вероятно, что это только добавит голосов Сталину (а в запасе еще и Ленин). В итоге останется только руками развести.

Впрочем, скандал (если, конечно, итоги голосования не будут уже сейчас искусственно корректироваться) может принести большую пользу. Вчерашнее заявление и. о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества отдела внешних церковных связей Московского патриархата священника Георгия Рябых о том, что коммунистическая идеология должна быть осуждена, а «в обществе должна состояться более детальная дискуссия о советском наследии и преступлениях советской власти», можно расценивать как ответ на беспокоящее лидерство Сталина. Между тем даже в 1990-е гг. церковь редко делала жесткие заявления в адрес коммунистов и советской власти, а в 2000-е практически не мешала властям потихоньку реабилитировать Сталина.

Одной из серьезных мировоззренческих проблем в российском обществе остается отсутствие четкой оценки преступлений советского режима. Эта тема в 2000-е гг. была выведена из числа актуальных. Неожиданные результаты проекта «Имя России» способны превратить его из ток-шоу в реальную дискуссию, пусть и в ущерб телерейтингам.

И дело, кстати, не в нынешней КПРФ (которая благодаря действиям властей стала единственной парламентской оппозиционной силой), а в преступлениях, совершенных конкретными людьми в советское время во имя коммунистической идеологии. Осуждение Сталина было бы полезно и для развития КПРФ – как партии с будущим, а не партии с прошлым.