Независимое расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС невозможно

Независимое расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС невозможно, во всяком случае на институциональном уровне.

Глава Ростехнадзора и председатель комиссии по расследованию причин аварии на станции Николай Кутьин еще в понедельник объявил: «Все причины ясны», намекнув на «технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата» (цитаты по «Интерфаксу»). Он также пообещал, что в итоговых документах комиссии будет большой перечень лиц, причастных к происшествию. Официально причины аварии должны были быть объявлены во вторник, затем мероприятие передвинули на четверг. Вчера в Абакане журналисты до последнего ждали, когда вице-премьер Игорь Сечин осмотрит станцию, проведет совещание правительственной комиссии и назовет наконец причины и виновных,– и ждали, в сущности, зря (см. статью на стр. Б1).

Если в понедельник «все причины ясны», зачем переносить их объявление? Легко представить себе, какую активность в эти дни развили те, кто предполагает свое попадание в список причастных и кому невыгодно признание того или иного действия/бездействия одной из причин аварии. Или Кутьин в понедельник сказал неправду? Зачем? Чтобы люди, опять же, подсуетились?

Мы не можем быть уверены в правдивости результатов расследования, проводимого государственной службой по поводу аварии на станции, принадлежащей государственной компании. Вернее, результаты могут быть самыми что ни на есть правдивыми, но их использование (принятие мер и наказание виновных) произойдет исключительно внутри государственной машины и с целью минимизации ущерба для государственной машины. А для публичного употребления может быть придумана любая правдоподобная схема.

21 сентября начнет работу парламентская комиссия по расследованию аварии, но она не имеет сколько-нибудь серьезных полномочий. Закон о парламентских расследованиях запрещает депутатам изучать события, которые расследуются в ходе уголовных дел. Сопредседатель комиссии Владимир Пехтин уже сказал, что главным итогом работы будут законопроекты, направленные на обеспечение безопасности на гидроэлектростанциях.