Если Обама будет говорить как Медведев

Вот все пишут, сказал Медведев питтсбургским студентам, что пойдет на второй срок, или не сказал. Начал кампанию или не начал.

А мне интересно, поняли ли вообще что-нибудь американские студенты? (Там были еще русские, белорусские, украинские - они-то поняли.)

"Если я буду хорошо работать, если у меня будет всё получаться, если мне будет доверять российский народ, почему бы не выставить?" 

"Готов ли я поменяться местами… Вы знаете, я готов работать в разных должностях, лишь бы это было полезно стране. Могу вам откровенно сказать, у меня не было каких-то сверхъестественных президентских амбиций, но, когда так распорядилась жизнь, что меня предложили на соответствующую должность, когда началась избирательная кампания, я понял, что этим делом нужно заниматься серьёзно, иначе просто не добьёшься никаких успехов... Работа президента – это довольно сложная штука, могу вам сказать, что и работа премьера – тоже сложная штука, поэтому в этом смысле особой разницы нет..."

Вы можете представить себе Обаму, который, отвечая на вопрос о втором сроке, говорит: "Если я буду хорошо работать, почему бы не выставить кандидатуру?.. У меня нет особых президентских амбиций... Я посоветуюсь с Джо Байденом... Мы с ним одной крови... Мы договоримся... Работа президента - такая же сложная, как вице-президента..."  

Кроме всяких культурно-политических разниц есть одна просто прикладная. Если Обама так будет говорить, ему никогда не переизбраться.