Судьба выборов на Украине будет зависеть от проигравших кандидатов

Но все это справедливо только при условии, что именно Тигипко выйдет на третье место, ведь вплоть до последнего времени третьим номером гонки был Яценюк. Альфа-банк вчера выпустил отчет, в котором констатирует, что Тимошенко и Янукович имеют равные шансы на победу.

В воскресенье украинцы будут выбирать себе нового президента. Главное отличие украинских выборов от, скажем, российских – в том, что ничего заранее не понятно. Ясно только, что из 18 кандидатов в президенты во второй тур, скорее всего, выходят премьер Юлия Тимошенко и председатель Партии регионов Виктор Янукович. Но конечный исход борьбы предсказать почти невозможно: он зависит от очень большого количества факторов.

В первую очередь от того, кого во втором туре поддержат проигравшие кандидаты. По данным последнего исследования фонда «Демократические инициативы» и Ukrainian Sociology Service, Янукович в первом туре набирает 33,6%, Тимошенко – 19,2%. Третье место – у банкира Сергея Тигипко (9,3%). Далее следуют экс-председатель парламента Арсений Яценюк (6%), лидер коммунистов Петр Симоненко и действующий президент Украины Виктор Ющенко – у них по 3%. Глава украинского парламента Владимир Литвин набирает около 2%. Во втором туре за Януковича готовы проголосовать 42,9% избирателей, за Тимошенко – 27,4%, еще 18,7% против обоих.

Решающее слово будет принадлежать Сергею Тигипко – номеру три в президентской гонке. Но он с равной вероятностью может поддержать как Януковича, так и Тимошенко. Тигипко возглавлял министерство экономики и нацбанк Украины во время премьерства Януковича, а в 2004 г. был главой его избирательного штаба. Успел Тигипко потрудиться и в команде нынешнего премьера – с марта 2008 г. по июль 2009 г. он был советником Тимошенко по вопросам инвестиций. Правда, ушел он с этого поста из-за несовпадения взглядов с ней.

Тигипко будет с тем, кто предложит ему больше призов после выборов: в обмен на лояльность к одному из лидеров второго тура он может получить, к примеру, пост премьера. Банкир не говорит, кого он выберет в будущие начальники. Но отмечает, что если президентом станет Тимошенко, то должность премьера будет технической, а это его не устраивает.

Нельзя списывать со счетов и других влиятельных участников выборов: от того, как поведут себя Виктор Ющенко, Арсений Яценюк и Петр Симоненко, в немалой степени зависит, в чью пользу склонятся избиратели во втором туре. Тимошенко удастся победить, если на ее стороне будут Тигипко и Литвин.

Неопределенности добавляют возможные фальсификации результатов выборов – в том, что они будут, на Украине, похоже, не сомневается уже никто. В стране началась продажа голосов через специальный интернет-портал, кандидаты заранее обвиняют друг друга в подтасовках.

Вся эта шумная свистопляска в России вызывает снисходительные улыбки: дескать, цирк, да и только. Между тем нам есть чему поучиться у соседей. Украина фактически единственная страна на постсоветском пространстве, в которой проводятся конкурентные выборы. Смысл этих уже хорошо забытых нами действий состоит в том, что конкуренция заставляет кандидатов формулировать хоть какие-то планы и принципы. Политика становится благодаря этому чуть более прозрачной. Война компроматов и взаимных разоблачений – зрелище, которое нравится не всем. Но смысл негативных кампаний в том, что кандидаты не дают друг другу скрывать информацию от общества.

Тот факт, что даже небольшой перевес голосов в ту или иную сторону может быть решающим, говорит сам за себя. В такой ситуации голос каждого гражданина реально имеет значение. От таких выборов трудно стоять в стороне.