Грызлов первым заглянул за рубеж нынешнего президентского срока

«Думаю, что и после [2012 г.] в этом же тандеме будет идти работа по руководству нашей страной. Поэтому я поддержу тандем». Борис Грызлов, председатель Госдумы

Грызлов – первый из высокопоставленных политиков, заглянувший за рубеж нынешнего президентского срока. И сделавший более чем прозрачный намек: у власти останется связка Дмитрий Медведев – Владимир Путин. Никаких иных преемников и претендентов главный единоросс не видит.

Вопрос, правда, в том, изменятся ли роли в этой связке. До сих пор и Медведев, и Путин не скрывали, что у них имеются президентские амбиции. С другой стороны, высокопоставленные кремлевские чиновники говорили, что Медведев не исключает для себя и роли премьера. Тем более что в руководстве правительства (на посту первого вице-премьера) он уже работал и ему понравилось.

Но если они поменяются ролями, как и при сохранении статус-кво, имиджевые потери одного из участников тандема неизбежны. Особенно значительные потери будут у Путина, если он останется премьером. Сейчас большая часть населения и политэлиты (включая зарубежную) воспринимает его как основного правителя России, временно отошедшего от главного руля и намеренного вернуться в Кремль уже всерьез и надолго (возможно, еще на 12 лет). Именно в этом качестве – «почти президента» – он высказывается, принимает судьбоносные решения, встречается с зарубежными лидерами.

Если в 2012 г. он в Кремль не вернется, все поймут: он уже не правитель России и не будет больше таковым. Это означает для него резкое понижение статуса, административных и политических возможностей.

Похожее случится и с Медведевым, если он пересядет в кресло премьера, с той лишь поправкой, что у него еще будет шанс вернуться в кремлевский кабинет. С конца 2011 г. он будет восприниматься как «бывший временный заместитель» Путина. Которого Путин может сделать премьером, а может и снять, может назначить еще через шесть (12) лет преемником, а может выбрать другого.

Заявление Грызлова показывает, что тема актуальна. Некоторые чиновники утверждают, что в прошлый раз выбор преемника состоялся еще в ноябре 2005 г., когда Медведев стал первым вице-премьером. То есть за два года до официального выдвижения. Теперь остается полтора года. Не исключено, что те, от кого это зависит, уже определились.