Мировые и районные суды Москвы только в 2009 г. рассмотрели 1300 дел о нарушении порядка при проведении массовых мероприятий

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обрушилась на действия милиции при разгоне несанкционированных акций. «Ни один сотрудник милиции не знает организаторов. Они хватают участников акций, а в суде вообще никто ничего не может сказать. И этот цирк продолжается на протяжении нескольких лет. Бывают случаи задержания граждан, не участвующих в митингах, в том числе журналистов», – заявила она. Хорошо, что это наконец сказано высокопоставленным представителем российской судебной системы. Мировые и районные суды Москвы только в 2009 г. рассмотрели 1300 дел о нарушении порядка при проведении массовых мероприятий. Жаль, что это заявление сделано лишь сейчас. Жестокий разгон акций протеста, которые под разными предлогами запрещаются мэрией и префектурами, избиения участников митингов практикуются столичной милицией уже не один год.

Но дело не только в этом. Если непрофессионализм сотрудников МВД порождает цирк в храме правосудия, не ясно, почему его не прерывают служители Фемиды. Регулярные отказы штрафовать и арестовывать протестующих вместе с частными определениями в адрес милицейских чинов, которые подписывают липовые протоколы о задержаниях, способны прекратить милицейскую клоунаду. Однако часто судьи уклоняются от принятия решения – они просто возвращают дела для их надлежащего оформления.

Показательно и другое. Егорова отметила лишь нарушения, которые наносят жертвам милиции относительно небольшой ущерб – штраф или арест на несколько суток. Есть ситуации, когда милицейский и прокурорский произвол грозит фигурантам дел более серьезными неприятностями – лишением собственности, бизнеса и свободы. Клоунада, о которой говорит судья, часто превращается в трагедию, которая дорого обходится обществу и государству. Нацболы, приговоренные столичными судами к лишению свободы за участие в акциях протеста, отсудили в Страсбургском суде суммы от 3000 до 15 000 евро компенсации. Это лишь некоторые из множества случаев.