HTC — не главный оппонент Apple

Иск о запрете продаж iPhone в США комментирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Патентные войны между корпорациями Apple и HTC продолжаются. Сегодня HTC обратилась в Международную комиссию по торговле США с предложением запретить ввоз и продажу iPhone, iPad и iPod в Соединенных Штатах. HTC обвиняет Apple в нарушении пяти своих патентов. Американская и тайваньская корпорации конкурируют на рынке смартфонов.

Комментирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Фактически это ответ на претензии Apple, которые были выдвинуты в сторону продуктов HTC с аналогичными требованиями еще раньше. Это стандартная практика. Это не реальная угроза, и вряд ли последует какой-то запрет. Соответственно, дело будет разбираться достаточно долго. Ни те ни другие требования не были удовлетворены, поэтому противостояние может длиться годами.

Я думаю, со стороны Apple это попытка переломить ситуацию на рынке в свою сторону через давление на конкурентов. Раньше это была компания Nokia, теперь — HTC. На самом деле Apple таким образом пытается давить на Google как на ближайшую конкурирующую операционную систему. HTC они выбрали просто как основного партнера компании.