Как обанкротить страну

Если плана «контролируемого банкротства» стран – членов еврозоны на самом деле нет, то его стоило бы придумать. Вчера Der Spiegel написал (без ссылки на источник) о таком плане, якобы предложенном министерствами финансов и юстиции Германии. Он предполагает создание специального Берлинского клуба – наднациональной организации, которая будет назначать внешних управляющих финансами страны-банкрота и гарантировать кредиторам выплату половины стоимости гособлигаций. Помогать клубу должен МВФ. Публикация привела к обвалу евро (за день более чем на 0,4% к доллару).

Дискуссия о путях выхода еврозоны из бюджетного и долгового кризиса идет с конца 2009 г. Главной проблемой ЕС остается Греция. На поддержание ее финансовой системы выделено 110 млрд евро, но проблемы настолько серьезны, что никакое сокращение бюджетных расходов их не решит.

Процедуры банкротства стран – членов ЕС нет. ЕС и МВФ последовательно говорят о необходимости поддержки должников. Но дилемма скорее сущностная. Дефолт Греции может спровоцировать дефолты других стран с похожими финансовыми проблемами: Португалии, Испании, Италии. С другой стороны, финансовая поддержка Греции создает проблему морального риска: как теперь оставить без поддержки любую другую страну, попадающую в схожую ситуацию?

Нобелевский лауреат Нуриэль Рубини уверен, что управляемая реструктуризация долга уменьшит потери, возможные при неконтролируемом дефолте, и ускорит будущее восстановление экономики. Не исключено, что так думают и лидеры стран – спонсоров ЕС.

Но даже если план официально существует, продвижение его – психотерапевтическая проблема. Для нервных рынков такой план станет признанием системных проблем в еврозоне – признанием, к которому они по-прежнему не готовы. Вчера еще один нобелевский лауреат – Роберт Манделл в интервью Bloomberg Television оценил вероятность реструктуризации долга Испании, Португалии и Ирландии в 20%, Италии – в 10%, Греции – в 40%. Но не сейчас, а в следующем году и в условиях относительной стабильности пары евро/доллар. Возможно, пиар-подготовка новой финансовой реформы началась.