Добровольный народный ОМОН

Пожинаем первые плоды «реформы» МВД. В интервью «Интерфаксу» министр внутренних дел Рашид Нургалиев прозондировал почву: «Можно было бы подумать над проведением совместного патрулирования улиц сотрудниками правоохранительных органов и представителями молодежных объединений». То есть теперь нам предстоит настороженно относиться не только к милиционеру, чей морально-нравственный облик с учетом событий последних лет и месяцев заведомо сомнителен, но и к получающим легитимную власть молодым людям, прошедшим подготовку, например, в лагере на Селигере. Легитимную – потому что, как сообщил неснимаемый министр, разработан проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Несколько флешбэков. Март 1959 года. Постановление партии и правительства, уточняющее некоторые акты 1930-х гг., – «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Реальную цель в простоте своей обнажил первый секретарь ЦК ВЛКСМ, прозванный «румяным комсомольским вождем», прямой предтеча товарища Якеменко, – Павлов С. П.: «Поставить заслон этим говенным «рокам». Далее – действия в духе фильма «Стиляги», стрижка волос хиппи и т. д.

Июнь 2007 года. «Георгиевский патруль», самоорганизованные дружинники-националисты, чистящие улицы столицы от гомосексуального элемента, «обстреляны» активистами гей-движения. Славяне-арийцы жалуются на гей-славян мэру Лужкову.

Сентябрь того же года. В Государственную думу вносится законопроект «Об участии граждан в обеспечении правопорядка». Согласно проекту дружинники вправе применять силу, если они находятся в состоянии необходимой обороны. Надо ли говорить о том, что среднестатистический дружинник по жизни находится в состоянии необходимой обороны?

Ноябрь 2008 года. Идея создания православных народных дружин проходит очистку политкорректностью: возникает план создания межрелигиозных ДНД. Интербригады с пейсами и хоругвями по безумному замыслу неизвестных энтузиастов должны решать следующую задачу: «воспитать толерантность и подтолкнуть людей на изучение иных культур». Оговорка по Фрейду: вот именно что подтолкнуть. Толкаешь гастарбайтера – и он тут же начинает изучать русскую культуру.

И вот мы возвращаемся в сегодняшний день. Крепкие молодые люди в белых масках, похожих на ку-клукс-клановские, разгоняют защитников Химкинского леса. Кто они? Добровольные помощники милиции? Добровольный народный ОМОН? Или просто неравнодушные молодые люди, вечно находящиеся в состоянии необходимой обороны? Как нас и учит глава МВД: «Граждане могут <...> оказывать содействие соответствующим органам в личном порядке». Судя по тому, что по факту их действий не возбуждены уголовные дела, они реализовывали замысел министра Нургалиева: «Сегодня пришло осознание необходимости возродить народные дружины. Нам нужны люди, которые стремятся изменить что-то к лучшему в обществе».

И такие люди есть, товарищи. Скоро мы их опять увидим. Возможно, уже на митинге 31 июля на Триумфальной площади нашей приветливой столицы.