Новый советник президента по правам человека пока не имеет программы

Назначение Михаила Федотова председателем президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека – небанальный шаг кремлевских селекционеров. Отставка Эллы Памфиловой под злорадное улюлюканье придворной молодежи поставила перед ними сложную задачу. Ее преемник должен уберечь совет от массового исхода правозащитников и одновременно – не раздражать высокопоставленных бюрократов. С этих точек зрения кандидатура Федотова – удачный выбор. Его считают своим правозащитники и журналисты, он не чужой и в коридорах власти.

В начале 1990-х юрист Федотов, один из авторов закона о СМИ, пытался воплотить его в жизнь. Став в 1992 г. министром печати и информации, он стремился создать в России объективные и независимые газеты и телеканалы. Когда в августе 1993 г. депутаты Верховного совета исправили закон, чтобы больше контролировать СМИ, он подал в отставку. Федотова вряд ли можно назвать трибуном, но он не отмалчивался в трудные для цеха дни. Передел НТВ в апреле 2001 г. секретарь Союза журналистов назвал черным днем в истории российского телевидения и потрясающим цинизмом. Подготовленное при участии Федотова в 2005 г. постановление пленума Верховного суда фактически запретило разорять СМИ по искам о защите чести и достоинства. Но его критика восстановления цензуры была обтекаемой и не вызывала резких отповедей чиновников.

Насколько конкретной и твердой будет программа нового председателя, непонятно: Федотов никак не описал ее «Ведомостям», сообщил только, что надеется на скорую встречу с президентом и конструктивное обсуждение закона о полиции и судебной реформы. Вопрос, насколько эти встречи помогут изъять из законов нормы, расширяющие возможность произвола силовиков. Совет может, конечно, предлагать механизмы обеспечения и защиты прав и свобод человека, оценивать законопроекты, затрагивающие эти права, наконец, разрабатывать технологии учета общественных инициатив. Прислушается президент к мнению совета или, как это было в случае с поправками в закон об ФСБ и сокращением компетенции судов присяжных, склонится на сторону силовиков, от Федотова уже не зависит.