Публикация результатов ЕГЭ облегчит родителям выбор школы

Одно из наследий советского прошлого, которым может гордиться российская система образования, – это спецшколы с углубленным изучением одного из предметов в старших классах.

В отличие от языковых математические, биологические и гуманитарные школы – это уникальная особенность нашего образования. Кстати, система матшкол, которая была создана первой, зародилась совсем недавно – в 60-е гг. (очень интересное интервью с одним из ее создателей – Николаем Константиновым можно посмотреть здесь: http://www.polit.ru/analytics/2010/09/29/matheducation.html).

Наличие старших спецклассов оказало существенное влияние на всю систему в целом. Несмотря на то что в России формально нет разбивки на отдельные начальные, средние и старшие школы, в крупных городах более образованные дети очень часто меняют школу на рубеже 6–9-го классов. Мотив для перехода довольно простой: если в начальной школе от учителей требуются внимание к детям и благополучная обстановка (в конце концов, какая разница, как далеко ребенок продвинется в природоведении или чистописании), то старшая школа должна обеспечивать поступление в хороший университет. И тут уж никаких сюрпризов: если сын хочет в Физтех, то лучше пойти в физико-математическую школу, а если на биофак – то в биологическую.

Проблема же, которую я хочу затронуть, определяется вечным вопросом: а как понять, какая школа лучше?

Например, можно поговорить со знакомыми, съездить лично во все профильные школы, а наиболее продвинутые родители могут посмотреть на список победителей всероссийских олимпиад школьников и попытаться найти там закономерности. Но что делать, если вы и большинство ваших знакомых всю жизнь занимались историей, а ваша дочь увлечена химией? Вы не хотите отдавать ее в химическую школу, однако предпочли бы, чтобы она пошла в гуманитарную школу с сильными преподавателями по химии?

Ответ на подобные вопросы гораздо легче было бы получить, если бы российские школы стали информационно более прозрачными и структурированными. И здесь, как и с отчетностью компаний, без вмешательства государства не обойтись.

Я полагаю, что Министерство образования должно заставить все российские школы публиковать в открытом доступе (желательно на сайте самого министерства) результаты ЕГЭ выпускников и вузы (с указанием факультета, наличия льгот и фактора бюджетности), в которые они поступили. Для школ собрать эту информацию не составит никакого труда (а если и составит, то надо заодно заставить университеты отсылать подробную информацию в школы). Для государства затраты будут более чем посильными. А родители, умеющие пользоваться компьютером и Excel, смогут оценивать школы по объективным показателям и будут делать более осознанный выбор.

Через год-другой после введения подобной системы появятся люди, которые составят рейтинг школ по каждому из предметов, и жизнь родителей упростится еще сильнее. Кстати, не только родителей – ставлю 10 к 1, что недвижимость рядом с лучшими школами будет дорожать быстрее.